Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическое значение соединений цинка





Металлический цинк входит в состав ряда сплавов, имеющих большое тех­ническое значение (латунь, бронза и др.), а так же применяется для покрытия же­леза и изготовления цинковой посуды. Оксид, сульфид цинка используется в ла­кокрасочной промышленности. Фосфид цинка — очень токсичное соединение, применяется для борьбы с грызунами. В медицине соединения цинка нашли ши­рокое применение в препаратах, содержащих оксид и сульфат цинка как вяжущие средства. Цинк, необходимый нашему организму. Потребность человека в цинке в десять раз больше, чем в меди. Доказано, что цинк является компонентом почти 80 ферментов. К таким ферментам относятся полимеры нуклеиновых кислот, лакта-, алкоголь- и ретинолдегидрогеназы, а также фосфатазы, протеазы и другие. Де­фицит цинка проявляется в различных симптомах, связанных с нарушением фун­кций названных ферментов. Следствием недостатка цинка в питании является замедленный рост детей и подростков и трудное заживление ран. На основании многочисленных исследований ВОЗ предложена суточная доза потребления цин­ка с пищей для взрослого человека — 22 мг.

Цинк плохо всасывается и оказывает в основном местное раздражающее дей­ствие на слизистую желудка. Пыль и пары цинка, образующиеся при плавлении металла, в организме образуют соединения с белками, вызывающие так называемая латунная лихорадка. Симптомы отравления появляют­ся очень быстро (от нескольких минут до 2—3 часов) после поступления цинка в организм и проявляются в виде тошноты, рвоты, расстройства желудка, мышеч­ной боли. При отравлении соединения цинка накапливаются в печени и поджелу­дочной железе, выводятся главным образом с калом, в меньшей степени с мочой. Дети более чувствительны к отравлению цинком, чем взрослые.

 

Date: 2016-01-20; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию