Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическое значение соединений меди





Соединения меди широко используются в промышленности для приготов­ления красок, травления стекла, в пиротехнике и в керамической промышленности. Ряд неорганических соединений меди используется в сельском хозяйстве в качестве фунгицидов в сочетании с соединениями мышьяка. Сульфат меди применяется в медицине как вяжущее и прижигающее средство. В медицине применяется и цитрат меди. Пары металлической меди, образующиеся при по­лучении различных сплавов, могут попадать в организм с вдыхаемым воздухом и вызывать отравления. Медная посуда, применяемая для варки фруктов, содер­жащих органические кислоты, также может быть причиной отравления. В опре­деленных количествах медь необходима для нормального функционирования организма человека и животных. Клиническая практика показала, что в ряде случаев возникновение анемии у человека было связано с недостатком меди в продуктах питания. Суточная потребность взрослого человека в меди, по дан­ным ВОЗ, определяется в 2—5 мг или 30 мкг/кг массы тела. Максимально допу­стимое суточное поступление — 50 мкг/кг. Лишь небольшая часть меди в орга­низме человека находится в виде свободных ионов, основная же часть связана в виде комплексных соединений с белками. Основным белком, содержащим медь, является церулоплазмин. Медь входит в состав ряда важных ферментов, принимающих участие в окислительно-восстановительных реакциях, цитохромоксидазы, аминооксидазы и его содержание в органах в виде естественного фона от 0,25 до 1,12 мг на 100 г органа. Однако в избыточных количествах медь оказывает токсическое действие. При попадании в организм с пищей, со­держащей более 50 мкг/кг, наблюдаются характерные признаки отравления: ме­таллический вкус во рту, неукротимая рвота, боли в животе; после всасывания, соединения меди действуют на капилляры, вызывают гемолиз, поражение пече­ни и почек. При поступлении в меньших количествах медь накапливается в пе­чени, что вызывает физиологические расстройства в организме: тошноту, рвоту, желудочную боль.

Некоторые соединения меди играют роль катализаторов окислительных процессов в пищевых продуктах. Кроме того, ряд соединений меди разрушают витамины С и А, ухудшают органолептические показатели, способствуют обра­зованию токсичных продуктов окисления липидов. Вследствие отмеченных свойств допустимые нормы содержания меди в продуктах устанавливают часто ниже норм, определенных по токсикологическим показателям.

Date: 2016-01-20; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию