Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование минерализата на наличие ионов меди





Метод дробного определения меди основан на избирательном экстрагировании её из минерализата в виде меди диэтилдитиокарбамината с последующей реэкстракцией 1% раствором сулемы.

Выделение ионов меди из минерализата. 10 мл фильтрата (после отделе­ния серебра хлорида) нейтрализуют 10% раствором аммония гидроксида до рН = 3 по универсальному индикатору и встряхивают с 5 мл хлороформного ра­створа свинца диэтилдитиокарбамата. При наличии ионов меди хлороформный слой окрашивается в желтый или коричневый цвет.

Хлороформный слой отделяют и промывают 6 М раствором кислоты хлористоводородной для удаления избытка свинца диэтилдитиокарбамата, а за­тем водой очищенной. После промывания хлороформный слой взбалтывают с 1 % раствором ртути (II) хлорида. Раствор сулемы добавляют по каплям до обес­цвечивания хлороформного слоя. Затем к бесцветной жидкости прибавляют 0,5— 1 мл воды, вновь энергично встряхивают, водный слой отделяют и делят на 3 ча­сти для проведения качественных реакций на ионы меди.

 
 

 


Реакция с пиридин-роданидым реактивом. В пробирку вносят 0,5 мл реэкстракта, к которому по каплям прибавляют 1—2 мл пиридин-роданидного реактива. При этом образуется осадок (или муть). К осадку прибавляют 2 мл хлороформа и хорошо взбалтывают. При наличии ионов меди хлороформный слой приобретает изумрудно-зеленую окраску.

Чувствительность реакции – 1 мкг/мл. Граница обнаружения – 0,4мг/100 г объекта.

 

 
 

 


Реакция с аммония тетратиоцианатомеркуриатом (II). К 0,5 мл реэкст­ракта прибавляют несколько капель 5 % раствора цинка сульфата и несколько капель раствора аммония тетратиоцианатомеркуриата (II). При наличии ионов меди выпадает розовато-лиловый или фиолетовый осадок тетратиоцианатомер­куриата (II) меди и цинка.

CuCl2+ 2(NH4)2[Hg(CNS)4] + ZnSO4 ® CuZn[Hg(CNS)4]2↓ + 2NH4Cl + (NH4)2SO4.

Чувствительность реакции – 0,1 мкг/мл.

Реакция с калия гексацианоферратом (II). К 0,5 мл реэкстракта прибав­ляют 2 капли 5 % раствора калия гексацианоферрата (II) и 2 капли 2 % раствора кадмия хлорида. При наличии ионов меди выпадает красно-бурый осадок.

СuСl2+ CdCl2 + K4[Fe(CN)6] ® CuCd[Fe(CN)6]↓ + 4КСl.

Чувствительность реакции – 0,1 мкг/мл.

 

Date: 2016-01-20; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию