Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система видеонаблюдения





В доцифровую эпоху была распространена такая профессия — вахтер (по-современному «консьерж»). Этот человек неулыбчивой внешности наблюдал за всеми входящими-выходящими, а в вечернее время записывал их данные в книжку. Т.к. на первом этаже постоянно находился данный сотрудник, в СССР спокойно можно было оставлять коляски внизу, не поднимая их кажды раз наверх. И сейчас такую систему можно встретить в некоторых общежитиях при университетах.

В современных домах просторных колясочных на 20-30кв.м уже не делают — слишком дорого! Смысл делать колясочную, когда это помещение можно превратить в несколько миллионов рублей? В итоге, бабло побеждает.

В современных домах (бизнес-класса и выше) на первом этаже в будке с окном сидит современный вахтер — консьерж. Чаще всего это либо бабушка, живущая неподалеку, либо трудовой мигрант из Средней Азии. Зарплата у него небольшая, но и круг обязанностей тоже невелик: следить за порядком.

Стоит сказать, что на мой взгляд, толку от этого человека мало. Чаще всего он занимается своими делами: читает, звонит, дремлет. Да и в случае проблем помощь от него незначительная: кому надо проникнуть внутрь подъезда — они проникают.

Более современным способом решения вопроса безопасности являются видеокамеры. Но одна видеокамера сама по себе не сделает двор безопаснее. Его сделает таким понимание жильцами того факта, что все происходящее в местах общественного пользования записывается. Когда ты знаешь, что за тобой присматривают, то ведешь себя несколько лучше.

Поэтому система безопасности, основанная на видеонаблюдении, должна включать в себя:

1) решение, обеспечивающее сплошной контур видеонаблюдения

2) систему хранения записей и доступа к ним со стороны заинтересованных лиц (чаще всего, Совета МКД)

3) согласование с УК источников питания электричеством, а так же порядок предоставления записей при обращении сотрудников Полиции

4) Одного жильца, который бы поддерживал систему в актуальном состоянии.

Вы удивитесь, но по статистике в многоэтажке всегда можно найти одного жителя, который занимается монтажом систем видеонаблюдения, а значит разбирается в вопросе. Именно так было у меня в новостройке: нашелся мастер-установщик, который смог подобрать нам недорогое оборудование и занедорого установил его по всему контуру. Деньги мы получили с аренды вышки Теле2, поэтому бюджет позволял установить сразу 14 камер.

Какой основной принцип действия систем наблюдения? Во-первых, охватить все входы-выходы во двор и со двора. Охватить по возможности, ситуацию на детской площадке и парковке, у мусорки, а так же вход в подъезды (камеру можно поставить уже внутри).

Чтобы понять логику размещения, надо просто представить, в каких случаях камеры пригодятся:

1) стоянка: чья-то машина шоркнула другую и скрылась (90% обращений в нашем дворе, кстати)

2) мусорка: кто выбрасывает строительный мусор в бытовые мульды. Строительный мусор, как правило, тяжелый, поэтому его возят к мульдам на машине. Вот номер машины-то нас и интересует (а горе-ремонтнику — штраф).

3) входы в подъезд — бытовые и квартирные кражи. Когда видно лицо и внешний вид злоумышленника, у Полиции больше шансов раскрыть преступление. Я особо отмечу, что и консьерж может сказать, как выглядел преступник. Но одно дело записывать портрет со слов, а другое дело — цветная картинка!

4) детские площадки — кто выгуливает собак, кто ломает оборудование, кто рисует матерные слова.

Если камеры захватывают эти места, то жить в доме становится намного проще: всех засранцев можно узнать поименно в первую же неделю работы системы. Очень эффектно выглядят объявления, на которых засняты детишки, рисующие на стене — это не только укор их родителям, но и памятка остальным на будущее. Не зря говорят: страшит не само наказание, а всего лишь возможность быть наказанным.

У меня был опыт установки видеокамер. Ставили сами вместе с тем соседом. Сперва пробовали собирать деньги с жильцов — бесполезно: за месяц уговоров и трепа в соцсетях набрали с грехом 5-6 тысяч. Дальше я, как старший, решил действовать решительно: как раз подвернулся вариант с Теле2, которым я сразу обозначил, что аренду за первый период они будут платить не в УК, а лично мне наличными. Конечно, тут был риск коррупции: получить бабло и замолчать этот факт. Но жильцам повезло, а Теле2 очень надо было поставить вышку, поэтому деньги мы получили. Правда, все равно они сперва упали на счет УК, а потом уже оттуда сразу на счет фирмы-поставщика оборудования.

Лучше ставить камеры самим, не отдавая это на откуп УК. Там сотрудники не понимают, куда камера должна смотреть, какой фокус, зачем инфракрасный датчик. Они просто покупают на откатах камеры попроще и ставят как попало. Смысл в такой системе?

Поэтому лучше вести переговоры с поставщиком и монтажниками самостоятельно, а в УК просто передавать документы об оплате. Это гораздо проще и надежнее. Вероятность, что система будет работать как надо в таком случае стремится к 90%.

Сразу придется навесить на кого-то из жильцов почетную обязанность ходить и записывать видео для тех жильцов, кто обратился за помощью. У нас постоянно были мелкие и средние ДТП во дворе, а двор один на три дома. Наш дома был бойким, мы сразу выбрали Совет и сделали систему видеокамер. Остальные дома не сделали ничего, поэтому обращались за записями к нам. Я брал с таких по 300р за каждую запись, отдавая деньги нашему энтузиасту в качестве вознаграждения за геморрой с перезаписью. Своим жильцам предоставляли бесплатно. Когда соседи ругались и требовали дать им записи тоже за просто так, я обычно посылал их лесом, говоря: «Ребята, я вам не госконтора и ничего не должен. Не нравится — не платите. Жаловаться вы все равно никуда не сможете, т. к. камеры не ваши».

Так же записи предоставлялись бесплатно полицейским — преступность раскрывать надо помогать.

Однажды был курьезный случай, когда сосед приехал на машину с огорода. Выгрузил сумку из багажника, поставил на асфальт. Потом пошел за барсеткой в салон, достал ее и ушел домой, забыв про сумку. Через 10 минут к сумке подъехали мальчишки на велосипедах, взяли и увезли в соседний лесок (он рядом находился). Сумку распотрошили, ценности забрали, остальное выбросили.

Мужчина хватился через полчаса — а было уже поздно! Записи он попросил через день. К нашему удивлению, мы быстро установили личности мальчишек — по велосипедам и одежде. Просто прошлись вечером по соседним дворам, поймали за уши одного, а дальше и весь клубок распутался. Ребята показали, где сумка, а так же вернули все вещи. Я написал родителям каждого из них письмо — на всякий случай, пусть знают, какие дети у них герои. В полицию, ясно дело, не обращались. Вот не было бы системы сплошного наблюдения, что бы мужик делал?

Я считаю, что система видеокамер — это так же важно, как финансовый отчет от УК или общедомовые приборы учета. Мы ставили 14 камер, но можно спокойно обойтись и меньшим количеством, если финансы позволяют. Как говорится, мало камер — лучше, чем ни одной. Поэтому не стесняйтесь быть продвинутыми — записи могут очень многое рассказать и избежать недоразумений с той же УК. Например, однажды во время сильных снегопадов тракторист сказал инженеру, что двор уже почистил (на самом деле нет). К вечеру двор завалило так, что проехать было нельзя — все встало. Утром инженер получил десятки возмущенных звонков, на которые отвечал, что техника работала, просто снег снова навалил. Анализ записей камер за отчетный день подтердил правоту жильцов — инженер понял, что его просто обманули. Трактор приехал тем же вечером. Мелочь, а приятно.


Дорогие друзья, вот и подходит к концу книга. Вы ознакомились с моей историей управления домами. Со сложностями и радостями, которые были на моем пути. Мы рассмотрели несколько десятков кейсов из этого опыта. Большинство из них настолько стандартны, что с высокой долей вероятности будут повторяться и у вас — вы будете к ним уже подготовлены, будете знать алгоритм действий.

Я рассказал в книге о своем методе управления: на что обращать внимание в первую очередь, что вторично, как важно соблюдать законы психологии, какие преимущества получает дружный дом.

Мы разобрали некоторые наиболее частые вопросы, которые встречаются у жильцов. Ответы на них носят не столько академический характер: как правильно и нет, как по закону — сколько практический характер: как оно на практике.

Вы, скорее всего, обратили внимание, что мы не касались ряда специфических вопросов: например, как признать коммунальные услуги несоответствующими по качеству, какой должна быть температура батарей, сроки отопительного сезона, температура горячей воды в точках водоразбора и так далее. Было так же мало ссылок на законы — это сделано специально. Книга предназначается для читателей широкого круга, для простых жильцов и будущих старших по дому. Мы должны сперва понять общее направление, куда двигаться. А уже номера нормативных актов и конкретные значения цифр по температуре воды на точках водоразбора — это частности, которые вы будете изучать при исполнении обязанностей старшего по дому. Если мы сразу будем брать все нормативы в работу, боюсь, никто не дойдет до последней страницы этой книги. Я сам читал немало подобных «правильных» книг — к сожалению, они скучны до безумия. Мне же хочется донести до читателя основные приципы построения системы управления. Это как в бизнесе: ни один владелец бизнеса не знает тонкостей бухгалтерии, права или внешне-экономической деятельности. Но тем не менее, он способен управлять своим бизнесом. То же и в управлении домами: у нас еще долго не будет старших по дому, наизусть знающих Жилищный кодекс. Но для тех, кто есть, нужна простая и доходчивая книга о том, в какую сторону надо смотреть.

Надеюсь, этот труд и стал для вас подобной книгой. Я с радостью жду вас на сайте kommunal-vopros.ru, где вы можете узнать больше информации и оставить вопросы в комментариях. Желаю вам навести порядок в своем доме! Только мы сможем сделать нашу жизнь лучше!


 

На самом же деле, треть проблем может быть решена через обращения в различные гос.органы - это соседи мигранты, аварийные деревья, наркопритоны, открытые люки, бухающие упыри, устранение дефектов от застройщика и так далее.
И это бумажная работа. Пока я работал в единой россии, я видел как ее наладили депутаты. У них есть девочка юрист, которая постоянно строчит письма и отзванивает в госорганы: "Я от депутата такого-то, вот делаем письмо, надо решить вопрос,давайте думать..." И эти письма уходят пачками и медленно, но верно решают ситуацию. Депутату очень часто и денег тратить не надо. Либо он тратит символически - краску купить, саженцы привезти, чернозем, турник поставить. Ну, и зарплата помощника. Это очень мощный инструмент. Я немало был удивлен, когда понял - мы плохо живем не потому, что власть совсем плохая. просто жильцы не хотят жить лучше. Они ничем не готовы пожертвовать ради лучшей жизни - даже временем своим. Они все ждут, что это придет к ним само.
Тем не менее, изучение западных примеров, особенно скандинавов, дало понимание - они через это тоже прошли. Тоже все давалось через пот и боль. Там очень мощные общественные организации выкристаллизовались, которые этим и занимаются. И там люди платят за комфорт - плата за коммуналку там в разы выше, но и уровень предоставления услуг другой. Одно из ключевых, как ни странно - они много платят управляющему.

Мы проводили эксперимент - в среднем в городе плата старшему 1р за кв.м. Для хрущевки на 5 подъездов это около 8 тыс.р. За эти деньги должен работать старший (50-75%) и совет дома. Понятно, что взрослый мужчина не пойдет работать за эти деньги. Идут только пенсионерки. И мы в итоге получаем то, что имеем - пенсионер все лето на даче, домом никто не занимается. В платежках никто не разбирается. Марат проводил большую работу в этом плане, я часто ходил на его учебы.

Для тебя это значит, что наказы ты будешь получать от избирателей жителей, а взаимодействовать по их решению со старшими по дому-пенсионерами.

Date: 2015-12-12; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию