Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неблагополучные соседи, жильцы-алкоголики





Нередко соседи жалуются на какую-то семью, которая является источником проблем. Это может быть семья с алкоголиком или наркоманом, семья с очень низким уровнем дохода, выходцы из других регионов/стран, имеющие свои представления об образе жизни. Как быть с такими горе-соседями? Или с ними ничего нельзя сделать?

Сделать, оказывается можно, но это потребует определенных знаний. Во-первых, нужно идентифицировать соседа — узнать фамилю и имя. Если в квартире живет собственник, то с ним почти ничего нельзя сделать. Но если там арендаторы, то есть шанс их оттуда выселить (точнее, выжить). Узнать, собственник там живет или арендатор, очень легко — запрашиваем данные в управляющей компании (нужна поквартирная карточка — старший по дому обычно может ее получить), либо делаем запрос выписки из ЕГРП. Второй вариант займет несколько больше времени и обойдется в пару сотен рублей. В полученной выписке смотрим, кто там хозяин. Если ФИО хозяина и жильца не совпадают — перед вами типичный арендатор. Начинаем портить ему жизнь, чтобы он принял осознанное решение переехать на другую квартиру.

Как можно испортить жизнь арендаторам? Во-первых, нужно поговорить с собственником квартиры. Иногда их телефон есть в УК, иногда его можно напрямую узнать у арендаторов, иногда — через знакомых в Полиции. Для собственника принять решение о расторжении договора куда проще, чем для самого арендатора. Потому что если арендатор «косячиный», то от этого страдает и собственник.

С какими примерами косяков я сталкивался: алкоголики — тут все ясно, т.к алкоголь автоматически означает проходной двор в квартире, задержки с оплатой аренды, возможность кражи имущества арендодателя из квартиры. Я сам сдаю квартиры в аренду, поэтому понимаю логику арендодателя: им нужно получать деньги с как можно меньшим уровнем головной боли. Арендатор-алкоголик не нужен никому.

Второй тип косяков: из квартиры устраивается общежитие для трудовых мигрантов или буйных студентов. С мигранатами все ясно, одного звонка достаточно, чтобы арендодатель расторг договор аренды. Со студентами сложнее: если недалеко от вашего дома находится ВУЗ, то подобное соседство все равно будет повторяться из года в год.

Третий тип косяков: выходцы из других стран, которые живут по каким-то своим странным законам. Это не мигранты — речь идет именно о семьях. Мне дважды доводилось сталкиваться с семьями Азербайджанцев. Почему-то оба раза ребята ленились донести мусор до мульды: то кидали пакеты в подвал, то запихивали под ванную (!!!). Что-то объяснять им сложно, проще написать заявления в Миграционную службу. Там должны выехать на место, проверить документы и наличие регистрации. Если с документами проблема, для ребят это чревато штрафами и возможной депортацией.

Если не удается найти общий язык с арендодателем, то на него можно направить заявление в ИФНС: а платит ли товарищ налоги со сдачи квартиры в аренду? На самом деле, основная задача при работе с проблемными жильцами — создать им негативный фон, чтобы проще было сменить место жительства или начать вести себя нормально, нежели продолжать так же балагурить. Именно для этого мы вызываем участковых, пишем заявления в ФМС, налоговую — не столько ради результата, сколько для самого процесса создания такого фона.

Что делать, если буйный сосед владеет квартирой на основании права собственности? Тут нужно понять, чем именно мешает сосед: если курит в подъезде — этот пункт мы уже разбирали, можно добиться наложения на него штрафа (отношения, конечно, будут испорчены — нельзя пожарить яичницу и не разбить при этом яиц). Если постоянно затапливает — каждый раз взыскивать с него расходы на ремонт (если есть, с чем взыскивать). Если шумит вечерами — почти во всех регионах подписаны Соглашения между муниципалитетами и органами полиции, что последние берутся контролировать подобные правонарушения. То есть мы продолжаем использовать стандартный набор: беседа плюс воздействие силой закона. Опять цель: не столько результат, сколько процесс. Сосед должен уяснить, что текущее поведение оборачивается для него сожжеными нервами, что так вести — себе дороже.

Так же в отношении собственника можно выяснить состояние взаиморасчетов с УК. Это мощный козырь в руках старшего по дому, потому что проблемные жильцы и долги по квартплате — эти два явления часто ходят рука об руку. Что грозит должнику, мы уже объясняли: от судебного взыскания со стороны УК, до ограничения подачи ресурсов. Сладкой такую жизнь точно не назовешь.

Еще один вопрос — родственники. Бывает, что в подъезде живет какой-нибудь алконавт предпенсионного возраста или выжэившая из ума бабка. Очень часто беседовать с ними не имеет смысл — как об стену горох. Но почти у всех есть родственники или дети. Вот на них слова уже будут иметь воздействия. Когда наш дворовый алкаш особо начал досаждать мне, я узнал, что у него есть сын-предприниматель, который живет в сельской местности. Иногда он навещал своего непутевого папашу, так что повод повидаться у нас вскоре появился. Я рассказал, что батя иногда лезет с кулаками и частенько заливает соседей снизу. Сын обещался вывезти его в деревню. Ну, и слава богу, как говорится.

Date: 2015-12-12; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию