Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выгул собак на детских площадках





Собака — друг человека. Этим многое сказано: кошка, хорек, хомячок или рыбка героями этой поговорки не стали. С ними и проблем меньше: кошка гуляет сама по себе, а остальных вообще особо выгулвать не надо.

С собаками сложнее. Проблем с ними больше по двум причинам: квартира изначально не подходит для большинства пород собак (кроме маленьких). Это шерсть по квартире, это лай (привет соседям), это расцарапанные обои. В конце-концов, в квартире просто тесно.

Вторая проблема — их надо выгуливать несколько раз в день. Причем, в первый раз — рано утром. По хорошему, надо идти куда-то в лесопарковую зону. Но вы попробуйте в ноябре в 5 утра встать и выйти на улицу: тут не то, что до лесопарка, из подъезда-то выходить не охота. Поэтому собак (особенно, зимой) выгуливают во дворах, часто на детских площадках.

Летом это случается режже: все-таки, там дети играют, какашки сразу будет видно. Зимой снег стирает границы: даже любителей парковаться на тротуарах зимой штрафуют режже, т. к. поди докажи, что под снегом тротуар! Такая же история с питомцами: снег везде, можно быстро справить нужду и присыпать улики снежком. Весело становится весной, когда все это вытаивает вместе с мусором из-под снега! Зрелище не из приятных — за зиму успевает накопиться много. Причем, хотя многие жильцы воротят носы: «Фу!» - стоит признать: мусор на дорогах и газонах выкидываем мы сами. Никто его специально из другого двора сюда не тащит. Сейчас модно во всем винить Запад и Америку, но применительно к мусору и экскрементам можно смело сказать: это не Обама нагадил на детской площадке, а кто-то из своих.

Как быть? Во-первых, таблички в подездах и на самих площадках (сразу в нескольких местах). И не на бумаге, а на пластике — бумага для улицы не годится. Проблему с животными нельзя решить простыми запретительными методами — надо либо устранять причину, либо показывать приемлемый путь решения. Убедить собаководов отказаться от питомцев нереально. Но вычислить каждого из них (что несложно), провести беседу на тему: «Нагадил — убери» - это не так сложно, как кажется. Чаще всего во дворах стоят мусорки. Что мешает подобрать фекалии совочцом и в мусорку выкинуть? Лень, да и только.

Еще одна причина проблем с питомцами связана с бойцовскими собаками. Есть «домашние» породы — они мелкие по габаритам. А есть уличные и бойцовские — они и по габаритам иногда как человек (кавказские овчарки, например). В каждом регионе принят либо местный закон («Об административных правонарушениях» г.Санкт-Петербург), либо поправки в КоАП (как в Москве, например), которые запрещают выгул собак без намордника. В некоторых законах вводится запрет на выгул на детских площадках. Тем не менее, Федерального закона пока еще нет, хотя есть проект Федерального закона "Об ответственном обращении с животными" (N 458458-5), принятый Госдумой в первом чтении еще в 2011г. Остается только гадать, что заставляет наших любимых депутатов откладывать его принятие во 2 и 3-м чтениях? Ведь ежегодно десятки детей и взрослых (в меньшей степени) получают телесные повреждения, а порой и становятся инвалидами из-за собак крупных пород.

Как бороться с нерадивым собаководом? Надо понимать, что сама по себе собака — это не зло. Зло, когда ее хозяин плюет на закон (повторюсь, местные законы есть везде), а значит — и на своих соседей. «Он у меня дрессированный/воспитанный/спокойный и т.д» - уверяет горе-собаковод. При этом не стоит забывать, что сила сжатия челюстейу того же бультерьера — более 200кг! Этого достаточно, чтобы перегрызть кости руки или вырвать кусок плоти из любой части человека!

Пока единственной управой на нерадивых владельцев является вызов участкового. ВЫ и два ваших соседа должны стать свидетелем выгула собаки без намордника (можно заснять процесс — в деле это не поможет, но хотя бы участковый не будет считать, что вам померещилось). На первый раз участковый скорее всего ограничится беседой и отпиской: «Собака была в наморднике, соответствовавшем окрасу шерсти, поэтому его невозможно бло заметить издалека». Однако серия постоянных вызовов скорее всего приведет к тому, что собаковода, наконец-то, оштрафуют. Для пущей уверенности придется изучить соответствующий закон в вашем регионе/муниципалитетей.

Пока на хозяев накладывается штраф — в среднем 1000р. В случае нападения на ребенка, хозяину собаки ничего не будет — не он же напал. В лучшем случае, его можно будет через суд обязать возместить гражданский ущерб. Поэтому пока подобные ситуации решаются внеправовыми методами: от жестких разговоров «по душам» до подсыпания отравы в подъезде.

Вопрос с собаками более серьезен, чем вопрос с курильщиками. При том, что большинство собак действительно не представляют опасности, крупные и бойцовские породы могут быть опасны. Например, во многих странах запрещено разведение и скрещивание некоторых пород собак (как правило: бультерьеры, питбультерьеры, терьеры, некорые виды догов и бульдогов, ротвейлеров). В других странах собаковод должен обязательно регистрировать собаку бойцовской породы и страховать свою гражданскую ответственность за нее на кругленькую сумму (в несколько раз большую, чем нынешнее покрытие по ОСАГО). Все эти меры принимались в этих странах так же после серии происшествий, в которых люди страдали от укусов собак, как правило, бойцовских пород.

 

Date: 2015-12-12; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию