Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 11. 1. Организация режима дня





1. Организация режима дня. Что он в себя включает, его значение для здоровья человека.

2. Что понимается под общей физической подготовленностью? Как она влияет на достижение успеха в учебной и трудовой деятельности?

Ответы

1. Под режимом дня понимают распределение основных дел и мероприятий, осуществляемых человеком более-менее постоян­но в течение каждого дня. Режим составляется с таким расчетом, чтобы в течение дня обеспечить оптимальное чередование работы с отдыхом. Например, в режим дня школьника входят: пробуж­дение от сна, утренняя гигиеническая гимнастика и туалет; завт­рак; дорога в школу и обучение в ней; обед; послеобеденный от· дых или оздоровительные прогулки; приготовление домашних занятий; помощь по дому; ужин; подготовка ко сну и сон.

Режим дня нужно соблюдать каждому человеку. Его вы­полнение позволяет поддерживать высокий уровень работоспо­собности, рационально планировать свои дела в течение дня и, что самое главное, обеспечивать ритмичность работы своего организма. Такая ритмичность положительно сказывается на физическом состоянии человека, предупреждает развитие про­цессов перенапряжения, содействует укреплению здоровья.

2. Под общей физической подготовленностью понимают фи­зическое состояние человека, которое приобретается в резуль­тате занятий физической подготовкой и характеризуется высо­кой физической работоспособностью, хорошим развитием физических качеств, разносторонним двигательным опытом. Человек, имеющий хорошую физическую подготовленность, обладает достаточно высокой устойчивостью к стрессовым ситуациям, к воздействию неблагоприятных условий внешней среды и различным заболеваниям. У него хорошо развиты сис­темы дыхания, кровообращения и энергообмена, которые име­ют достаточный запас надежности, эффективности и экономич­ности. Внимание, память и мышление устойчивы и менее подвержены процессу утомления. Все эти положительные свой­ства позволяют человеку достигать высоких результатов и в спортивной, и в учебной, и в трудовой деятельности.

 

Date: 2015-12-13; view: 2261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию