Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5. 1. Влияние регулярных занятий физическими упражнени­ями на здоровье человека, развитие органов дыхания и крово­обращения





1. Влияние регулярных занятий физическими упражнени­ями на здоровье человека, развитие органов дыхания и крово­обращения.

2. Что говорят мифы и легенды об истории возникновения Олимпийских игр?

Ответы

1. Под здоровьем понимают такое комфортное состояние че­ловека, при котором все его органы и системы работают эффектив­но и экономно, легко переносят неблагоприятные климатические условия, различные отрицательные экологические ситуации, а также высокие физические напряжения. Человек с крепким здо­ровьем обладает высокой работоспособностью, быстро восстанав­ливается после трудового дня. Он бодр и жизнерадостен.

Систематические и грамотно организованные занятия фи­зическими Упражнениями укрепляют здоровье человека, ока­зывают благоприятное воздействие на жизнедеятельность его организма. Например, под влиянием регулярных занятий фи­зической культурой повышаются возможности сердца. Оно Оп­тимально увеличивается в объеме и работает с большей силой. Сердечная мышца легко проталкивает кровь по сосудам. Хоро­шая циркуляция крови в организме обеспечивает своевременное и достаточное поступление питательных веществ различным мышечным тканям, и их активность постоянно поддерживается на высоком уровне.

Занятия физическими упражнениями повышают возмож­ности дыхательной системы. Увеличивается емкость легких, и благодаря этому в организм поступает большее количество кис­лорода, который необходим дляобразования энергии. Увели­чение же энергетических возможностей позволяет человеку больше и плодотворнее трудиться, вести активный образ жиз­ни. Кроме того, при достаточном энергообеспечении организм легче справляется с болезнями, эффективно противостоит про­студным и инфекционным заболеваниям.

2. По дошедшим до нашего времени произведениям древ­негреческих поэтов, философов и историков можно узнать, что возникновение древних Олимпийских игр связано с именем ми­фического греческого героя Геракла. Мифы и легенды рассказывают, что греческий царь Авгий приказал Гераклу за один день вычистить царские конюшни, которые не убирались це­лый год. Геракл в срок справился с заданием. Он изменил рус­ло двух рядом протекающих рек, направив их течение через ко­нюшни. Узнав, что Геракл таким образом справился с приказом, Авгий отказался выполнить свое обещание отдать Гераклу часть своих лошадей. Разгневанный несправедливостью царя, Геракл убил его. Однако чтобы люди всегда помнили о справедливости и выполняли данные обещания, Геракл устроил большие состя­зания. Он посвятил их древнегреческому богу Зевсу, который, как считали греки, обитал на горе Олимп.

Но на этом история Олимпийских игр не заканчивается. Одна из более поздних легенд гласит, что спустя многие сотни лет правитель греческого государства Элида царь Ифрит обра­тился к оракулу (предсказателю) с вопросом, как укрепить дружеские связи и прекратить войны между греческими городами. Оракул посоветовал Ифриту провести спортивные состязания, как это сделал в свое время Геракл. Данный совет оракула был принят Ифритом, И он вместе с царем Спарты Ликургом пред­ложил народам Греции провести Олимпийские игры. Враждо­вавшие между собой греческие города приняли это предложе­ние, заключили в 884 г. до н. э. соглашение и подписали договор о регулярном проведении в Олимпии (Элида) общегреческих спортивных праздников дружбы. Этот договор был высечен на большом металлическом диске, и его текст дошел до нашего времени. Согласно договору на время подготовки и проведения олимпийских игр, которое определялось в три месяца, объявлялось священное перемирие. В случае нарушения священного перемирия - экхирии - нарушители объявлялись богоотступ­никами, подвергались крупным денежным штрафам и не до­пускались к участию в Олимпийских играх.

Сведения о первых Олимпийских играх не сохранились. Наиболее ранние достоверные данные относятся к 776 г. до н.э., когда была введена нумерация Олимпиад (четырехлетних пе­риодов между двумя следовавшими друг за другом олимпийс­кими играми). В олимпийских состязаниях участвовали толь­ко свободнорожденные греки. Ни рабы, ни варвары (иноземцы) не имели на это права. Не участвовали в соревнованиях и жен­щины. Атлеты выступали на Играх как посланцы определен­ных государств, и победа в состязаниях любого из них воспри­нималась как успех государства или города, которые он представлял. Руководили Играми элладоники (судьи), избирав­шиеся из числа граждан Элиды за год до начала Игр.

Вначале на Олимпийских играх атлеты состязались в стадио­дроме - беге на дистанцию, равную длине стадиона (192,27 м), которая именовалась стадием. Затем в программу соревнований добавили бег на 2 стадия и долиходром (на выдержку), борьбу, пентатлон (многоборье из 5 видов), кулачные бои, гонки на ко­лесницах, бег в полном вооружении.

Кроме спортивных соревнований на Олимпийских играх поэты читали стихи и гимны, сложенные в честь Игр, ораторы прославляли их в своих речах.

Игры проводились и после подчинения греческих земель Риму. Однако в IV в. н. э. В 394 г. римский император Феодосий I усмотрел в Олимпийских играх языческие обряды, которые не соответствовали канонам насильственно насаждаемой им хри­стианской религии, и запретил проведение Игр. Возрождение Олимпийских игр произошло в конце XIX в. н. э., благодаря выдающемуся французскому Гуманисту и просветителю Пьеру де Кубертену, и они стали называться современными Олимпий­скими играми.

 

Date: 2015-12-13; view: 4162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию