Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 9





1. Первая помощь при ушибах и кровотечениях во время занятий физическими упражнениями.

2. Что понимается под двигательным опытом? Его значе­ние для освоения новых двигательных действий.

Ответы

1. Во время занятий физическими упражнениями могут возникнуть различные травмы, и тогда надо своевременно и бы­стро оказать первую доврачебную помощь.

Ушибы обычно возникают при ударах о твердую поверхность. При легких ушибах рук или ног повреждаются мягкие ткани и мелкие кровеносные сосуды, что вызывает постепенное опуха­ние тканей и кровоизлияния. Если это произошло, надо постарать­ся на место ушиба побыстрее приложить что-нибудь холодное (На­пример, губку или полотенце, смоченное холодной водой, кусочки льда или снега). Ушибленному месту надо постараться придать возвышенное положение и после этого обратиться к врачу.

При ушибах живота повреждению подвергаются внутренние органы. В этих случаях пострадавшему нельзя давать пить, разрешать употреблять пищу. Ему надо обеспечить покой и срочно вызвать врача. Так же следует поступать и при сильном ушибе груди.

Ушибы головы могут сопровождаться потерей сознания, го­ловокружением, тошнотой и рвотой. Если это произошло, по­страдавшему необходимо обеспечить покой и срочно вызвать врача.

Во время занятий можно пораниться. Раны могут быть по­верхностными и глубокими. К поверхностным ранам относят ссадины и царапины. При таких травмах необходимо: промыть рану дезинфицирующим раствором (например, перекисью во­дорода или слабым раствором марганцовки); промазать рану зеленкой или йодом; наложить повязку на рану.

 

При глубоких ранах возникает обильное кровотечение. Поэтому, чтобы не допустить значительной потери крови, сна­чала необходимо остановить кровь. Для этого выше раны на­кладывают жгут и крепко его стягивают. В качестве жгута мож­но использовать платок, поясной ремень или кусок скрученной ткани. Когда удалось остановить кровотечение, область вокруг раны протирают дезинфицирующим раствором. Все движения при протирании направляют от раны, чтобы не занести в нее инфекцию. Края раны смазывают йодом или зеленкой и накла­дывают стерильную повязку.

После наложения жгута надо обязательно запомнить или записать время наложения, поскольку более чем на 1,5-2 часа жгут накладывать нельзя. Обработав рану, требуется срочно обратиться к врачу.

2. Под двигательным опытом понимают объем освоенных человеком двигательных действий и способов их выполнения. Чем большим количеством этих действий и способов владеет человек, тем разностороннее его двигательный опыт. Например, каждый человек умеет ходить. Но не каждый человек может ходить строевым шагом или спортивной ходьбой, по узкой, ка­чающейся доске, спиной или боком вперед. Не всякий человек может выполнять и различные способы прыжков и бега, лаза­нья и метания. Отсутствие достаточного и разнообразного дви­гательного опыта может стать причиной многих травм.

Большое значение приобретает двигательный опыт при ос­воении новых движений, в том числе и профессиональных дви­гательных действий. Чем разностороннее и богаче двигатель­ный опыт, тем легче осваиваются новые движения и действия. Поэтому в процессе обучения важно не только освоить двигательное действие, но и научиться его выполнять разными способами, в различных условиях, при решении разнообразных двигательных задач.

Date: 2015-12-13; view: 2970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию