Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12. 1. Гигиенические требования к одежде, обуви и спортив­ному инвентарю при самостоятельных занятиях физическими упражнениями (по выбору: легкая атлетика





1. Гигиенические требования к одежде, обуви и спортив­ному инвентарю при самостоятельных занятиях физическими упражнениями (по выбору: легкая атлетика, лыжная подготов­ка, гимнастика).

2. Что понимается под тестированием физической подго­товленности, с помощью каких тестов определяется развитие силы, быстроты, выносливости?

Ответы

1. Спортивная одежда для занятий различными физичес­кими упражнениями должна отвечать общим гигиеническим требованиям: быть чистой и выглядеть опрятно; быть легкой и удобной, соответствовать росту и размеру занимающегося, не сковывать движений.

В зависимости от вида спорта общие требования к одежде могут дополняться. Например, для занятий по лыжной подго­товке необходимо, чтобы одежда обладала высокими теплозащит­ными, ветрозащитными и водозащитными свойствами. Одежда должна состоять: из нательного белья из хлопчатобумажной три­котажной ткани; спортивного костюма из шерстяной ткани; вет­розащитного костюма или комбинезона из плащевой ткани; лег­кой шерстяной шапочки; варежек или кожаных рукавиц; хлопчатобумажных и толстых шерстяных носков.

При различной температуре воздуха данный комплект одежды дополняют или ограничивают. Например, при низкой температуре можно дополнительно надеть теплый свитер, а при относительно высокой вместо шерстяной шапочки использовать шерстяную налобную повязку.

Общие требования для спортивной обуви: она должна соот­ветствовать размеру и форме стопы, быть удобной, легкой, проч­ной и эластичной, хорошо вентилируемой.

При выборе обуви для занятий лыжной подготовкой необ­ходимо учитывать следующие требования. Обувь должна: об­ладать хорошими водозащитными свойствами; быть на размер больше размера стопы, так как надевать ее надо на шерстяной носок; не терять своей формы и эластичности после увлажне­ния. Она требует тщательного просушивания и постоянной об­работки специальными средствами для ухода за обувью.

Инвентарь для занятий физическими упражнениями тща­тельно отбирают и проверяют. На нем не должно быть повреж­дений, изломов, зазубрин и других дефектов, которые могут привести к травмам.

Для занятий по лыжной подготовке необходимо правиль­но подбирать лыжи и лыжные палки. Лыжи обычно подбирают по росту. При беге классическими ходами длина лыжи должна соответствовать высоте человека с поднятой вверх рукой, сжа­той в кулак, длину палки устанавливают по высоте подмышечной впадины.

2. Слово «тест» означает испытание, с помощью которого оценивают определенные свойства и особенности человека. Та­кими испытаниями являются и физические упражнения, с по­мощью которых оценивают развитие физических качеств чело­века. Например, в школьной программе по физической культуре в качестве таких упражнений-тестов используют бег на 30 м или 60 м для оценки развития быстроты; сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) или подтягивание на гимнастической перекладине - для оценки развития силы; легкоатлетический кросс на 3 км или ходьбу на лыжах на 3 км - для оценки развития выносливости.

Процесс выполнения тестов называют тестированием. Что­бы результаты тестирования были точными, необходимо обя­зательное соблюдение определенных правил:

- тесты надо проводить, когда занимающийся находится в хорошей физической форме, его организм не утомлен;

- тесты выполняют после легкой разминки, когда орга­низм разогрет, тонус мышц повышен, а системы дыхания и кро­вообращения активно работают;

- физическое упражнение, используемое в качестве теста, должно быть хорошо освоено;

- способы выполнения тестового упражнения должны быть строго стандартизированы (например, при тестировании развития силы с помощью отжимания нельзя во время выпол­нения прогибать туловище и сгибать ноги в коленях, при этом надо обязательно слегка касаться грудью пола).

Соблюдение этих правил отличает тестирование от обыч­ного выполнения физических упражнений.

Date: 2015-12-13; view: 9827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию