Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14





1. История возрождения Олимпийских игр. Роль Пьера де Кубертена в развитии современного олимпийского движения. Основные положения Олимпийской хартии.

2. Что понимается под правильной осанкой? С помощью каких упражнений осуществляют ее формирование и профилак­тику нарушения?

Ответы

1. Возрождение современных Олимпийских игр связано с именем выдающегося французского общественного деятеля, педагога Пьера де Кубертена (1863-1937). Занимаясь вопроса­ми развития образования, Пьер де Кубертен увлекся изучени­ем различных систем физического воспитания, что и навело его на мысль о возрождении Олимпийских игр. В это время в Евро­пе и Америке склады вались благоприятные условия для раз­вития спорта. Так, например, в Англии организуется первое национальное объединение - футбольная лига, а несколько позже образуется Европейская ассоциация гимнастики. В США создается любительский легкоатлетический союз. Учитывая широкое развитие международного спорта, Пьер де Кубертен Вместе с единомышленниками, среди которых был и известный Российский военный педагог А.Д. Бутовский, организовал в 1894 г. Конгресс возрождения Олимпийских игр, на котором был избран состав Международного олимпийского комите­та (МОК) и принята Олимпийская хартия - сборник уставных документов по вопросам олимпийского движения. МОК рас­смотрел вопрос об организации первых Олимпийских игр со­временности и принял решение об их проведении в 1896 г. в сто­лице Греции Афинах.

В Олимпийской хартии, основные положения которой раз­работал Пьер де Кубертен, были определены цели и задачи Меж­дународного и национальных олимпийских комитетов, струк­тура и основополагающие принципы олимпийского движения. Эти принципы отражали: содействие развитию физических и моральных качеств, которые являются основой любительского спорта; интернациональный характер Олимпийских игр и доб­ровольное участие в них спортсменов-любителей, содействие дружбе и взаимопониманию между народами; развитие спортив­ных связей и обмен мнениями с целью укрепления мира во всем мире; уничтожение дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам.

В 1894 г. Пьер де Кубертен был избран генеральным секретарем МОК, а в 1896-1925 гг. (кроме 1916-1918 гг.) являлся его президентом. Он непосредственно участвовал в подготовке и проведении Олимпийских игр 1896-1924 гг. Кроме того, Ку­бертен - автор олимпийских ритуалов, эмблемы, текста клят­вы участников Олимпийских игр. Ему принадлежит ряд лите­ратурно-публицистических и научных трудов по истории, педагогике и практике физического воспитания. За «Оду спорту, представленную под псевдонимом на конкурс искусств во время Олимпийских игр 1912 г., он был удостоен золотой медали. В последние годы жизни Пьер де Кубертен считался по­четным президентом МОК В 1937 г. Кубертен умер и был похо­ронен в Лозанне, но сердце его захоронено в Олимпии.

 

2. Под осанкой понимается привычная и ненапряженная манера человека держать свое тело в положении стоя, сидя, в дви­жении. При правильной осанке плечи человека слегка отведены, грудь приподнята, спина ровная, голова держится прямо.

Правильная осанка положительно сказывается на здоровье. Человек, у которого с детства сформировалась неправильная осан­ка, часто страдает болью в спине, ему больно ходить и наклонять­ся, у него нарушается кровообращение, происходит смещение внутренних органов. Поэтому уже в раннем детстве необходимо заниматься физическими упражнениями, позволяющими сформировать правильную осанку.

Правильная осанка во многом зависит от развития силы и выносливости мышц опорно-двигательного аппарата и в первую очередь мышц туловища: спины, брюшного пресса, шеи. Упраж­нения на осанку, которые объединяют в специальные гимнасти­ческие комплексы, могут быть двух видов: на формирование пра­вильного положения тела в пространстве и на развитие силы мышц. Первый вид упражнений включает в себя движения с не­большими и легкими предметами на голове. Их выполняют стоя у стены, сидя на стуле и сидя на полу, а также во время обычной ходьбы и ходьбы с перешагиванием через лежащие предметы. Главная задача этих упражнений - сохранение такого положе­ния тела, при котором предмет, лежащий на голове, не должен упасть. Второй вид упражнений слагается из движений, направ­ленно развивающих отдельные мышечные группы: спины, брюш­ного пресса, верхних и нижних конечностей. Эти упражнения можно выполнять с дополнительными отягощениями, например с гантелями, штангой, эспандером, резиновыми бинтами.

Date: 2015-12-13; view: 2536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию