Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрессировка сторожевых собак





Техника дрессировки сторожевых собак принципиально отличается от техники дрессировки собак караульной службы. У сторожевых собак должен быть совершенно заглушен навык лаять на любые звуковые и зрительные раздражения, а также выработан стойкий условный рефлекс длительного настораживания и беззвучного оповещения об опасности.

Такую собаку очень полезно иметь сторожам при охране скота в ночное время и охране водоемов с водоплавающей птицей. Такие собаки с успехом могут быть использованы для обыска местности и помещений.

Для обучения сторожевой службе ни в коем случае нельзя использовать караульных собак, которые лают при появлении каких-либо раздражителей.

В процессе дрессировки у сторожевых собак отрабатывают следующие навыки:

– сторожевка на месте;

– сторожевка в движении;

– обыск местности;

– обыск помещений.

 

 

СТОРОЖЕВКА С СОБАКОЙ НА МЕСТЕ (основная команда «слушай»)

При отработке навыка нужно учитывать врожденные качества собаки, ее естественное поведение и умело использовать эти качества.

Опыт показывает, что при обучении собак сторожевке на месте нужно придерживаться следующей схемы:

– развить сторожевые инстинкты и выработать длительную настороженность;

– заглушить лай, который может проявиться у собаки при высоком нервном напряжении;

– отработать настораживание и порывы собаки по мере приближения опасности без лая, как сигнал для хозяина;

– сочетать действия собаки с условным раздражителем – командой «слушай».

Такая схема обучения основана на использовании присущих собакам естественных привычек.

В качестве условного раздражителя применяют команду «слушай», а безусловного – рывок поводком и боль от ударов хлыстом, наносимых помощником.

Первые занятия проводят в облегченных условиях, когда мало отвлекающих раздражителей, в сумерки, на местности с кустарником.

Придя на место к определенному времени (в сумерки), дрессировщик привязывает собаку и напоминает помощнику план действий. Через некоторое время дрессировщик идет с собакой в уединенное место; собака находится рядом с дрессировщиком, несколько впереди его. Дрессировщик шепотом произносит команду «слушай», повторяет ее несколько раз и показывает собаке жестом правой руки в сторону укрывшегося помощника.

По установленному заранее сигналу помощник начинает двигаться в сторону дрессировщика, производя периодически шорохи и останавливаясь. Дрессировщик наблюдает за поведением собаки, повторяет шепотом команду «слушай». Если собака реагирует на издаваемые помощником шорохи, прислушивается, но не проявляет попыток лаять, то дрессировщик поощряет ее командой «хорошо».

Если же собака начинает повизгивать или лаять, то дрессировщик запрещает это командой «фу», делает рывок поводком, а затем повторяет команду «слушай».

Кроме команды «фу» и одергивания поводком, практикуется сжимание челюстей собаки рукой и команда «слушай».

Если собака слабо реагирует на звуковые раздражители, то помощник подкрадывается к ней вплотную, дразнит ее, наносит легкие удары, вызывает к себе злобу, затем убегает, а дрессировщик моментально пускает собаку на задержание. Такой способ сравнительно быстро развивает у собаки ориентировочную реакцию на шорохи.

По мере подготовленности собаки постепенно вводят усложнения: увеличивают расстояние между помощником и дрессировщиком, оттягивают время действия помощника, уменьшают громкость шорохов, меняют направление ухода и появления помощника, занятия проводят вечером, ночью, рано утром, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, при разном направлении и силе ветра.

У собак следует развивать чуткость к слабослышимым шорохам. Иногда молодые и неопытные дрессировщики, выйдя на занятия, создают шум и шорохи через одинаковые промежутки времени и этим вырабатывают у собак навык реагировать только на звуки, слышимые через определенное время. Во избежание таких ошибок занятия всегда следует строить так, чтобы они приближались к условиям реальной обстановки.

Когда после ряда повторных упражнений собака, находясь в сторожевке на одном месте, начинает хорошо реагировать на минимальные по силе звуковые и световые раздражители, не пытаясь при этом лаять, ее начинают дрессировать к сторожевой службе в движении.

 

 

СТОРОЖЕВКА С СОБАКОЙ В ДВИЖЕНИИ (основная команда «слушай»)

Настораживание собаки, о котором нам уже известно из предыдущего изложения, нужно рассматривать как проявление ориентировочной реакции на особенности данной обстановки. Новая среда, особенности внешней обстановки вызывают заметное изменение в поведении собаки, она настораживается, а во время движения поднимает голову, смотрит по сторонам, вслушивается и настораживает уши.

Упражнения строятся несколько иначе, чем предыдущие. Участок местности для занятий подбирают по возможности с лиственным лесом, кустарником, небольшими просеками Длиной 100–150 метров, пересеченный тропами и дорогами. В этой обстановке дрессировщик с собакой движется по тропке или по дороге, периодически делает остановки, прислушивается и шепотом подает собаке команду «слушай».

При подходе к месту, где находится помощник, дрессировщик усиливает наблюдение за поведением собаки и, как только она услышит шорохи и насторожится, приостанавливается и произносит команду «слушай», «слушай». Если собака потянет в сторону помощника, дрессировщик идет за ней.

Обнаруженный помощник убегает, собаку немедленно освобождают от поводка и пускают на преследование и задержание, после чего задержанный сопровождается.

В дальнейшем дрессировку постепенно усложняют: постоянно меняют местность для занятий, маршруты движения увеличивают. Занятия организует третье лицо. Помощник не знает маршрута движения дрессировщика с собакой, а дрессировщик не знает, в каком месте встретится ему помощник. На пути движения помощник оставляет различные вещи. После обнаружения помощника, собаку пускают на обыск местности, затем задержанного сопровождают и передают третьему лицу.

 

 

ОБЫСК МЕСТНОСТИ (основная команда «ищи»)

Настоящий вид дрессировки относится к работе собаки по чутью, так как при обыске местности собака во всех затруднительных случаях использует аппарат обоняния, улавливая незначительный (недоступный для человека) запах в воздухе и на почве.

Еще в период занятий по курсу общей дрессировки, когда бросают аппортировочные предметы в разные стороны, собаку знакомят с общими элементами обыска, пока неорганизованного, так как у нее развивают лишь стремление к поиску. Чтобы добиться от собаки правильных действий по обыску местности, надо развивать у нее активный организованный поиск. Надо, чтобы по команде дрессировщика «ищи» собака с «усердием» обыскивала участок местности, передвигалась зигзагообразно, обнаруживала укрытые предметы, людей или затерявшихся животных, незнакомых собаке до обыска.

Собаку начинают дрессировать на обыск местности после того, как у нее в совершенстве отработан навык к аппортировке. Вначале собаку обучают таскать предметы, а затем по мере подготовленности – отыскивать человека и животных.

Почему не рекомендуется вводить упражнения по обыску местности до закрепления у собаки навыка аппортировки? Потому что собака, необученная аппортировке, не будет поднимать и приносить к хозяину обнаруженные на обыскиваемом участке вещи.

Условными раздражителями при обыске местности являются команда «ищи» и жест – выбрасывание руки в направлении поиска, безусловными – ориентировочные и пищевые рефлексы.

Навык отрабатывают в такой последовательности. Помощник, чтобы не оставить своего следа, с расстояния бросает На участок, который будет обыскиваться, три разные вещи, как бы в вершины трех углов. При таком разбрасывании предметов у собаки вырабатывается навык делать поиск по зигзагообразной линии. Дрессировщик следит за действиями помощника, запоминает те места, куда брошены предметы. Когда все предметы разбросаны, дрессировщик подводит собаку к одной стороне участка, сажает ее, снимает с нее поводок, произносит команду «ищи» и жестом правой руки посылает поочередно к каждому предмету.

 

 

Рис. 37. Первоначальная форма раскладки предметов на участке при обыске местности.

 

Вначале собака не «понимает», что от нее требуют, не идет на поиск, и дрессировщику приходится настойчиво принуждать ее, бежать вместе с ней в направлении лежащих предметов. Когда собака, наткнувшись на лежащий предмет, схватывает его, дрессировщик подзывает ее к себе, отнимает принесенную ею вещь, ласкает, дает лакомство и вслед за этим немедленно посылает ее в другую сторону участка – ко второй вещи. Так приучают собаку к зигзагообразным пробегам по участку.

В тех случаях, когда собака, подойдя к лежащему предмету, не берет его, дрессировщик помогает ей командой «аппорт». Когда собака подносит обнаруженный предмет к дрессировщику, последний обязательно поощряет ее игрой и дачей лакомства. После ряда таких действий собака начинает активно производить поиск и приносить обнаруженные предметы.

 

 

В последующем, когда собака будет легко обнаруживать брошенный предмет, приносить его к дрессировщику и садиться перед ним, участок местности и количество брошенных предметов увеличивают.

Чтобы у собаки не вырабатывался нежелательный навык делать повороты сразу после нахождения предмета, дрессировщик иногда жестом руки показывает ей ложное направление, посылает в сторону, где нет вещи, а потом опять резко меняет направление жеста в сторону, где она лежит.

Постоянными упражнениями с посылом в любые стороны при помощи жеста у собаки вырабатывают самостоятельный активный и организованный поиск.

По мере закрепления активного и организованного (зигзагообразного) обыска работу собаки постепенно усложняют: разбрасываемые предметы разнообразят и маскируют. Дрессировщик постоянно наблюдает за собакой с середины обыскиваемого участка и управляет ею командами и жестами с расстояния. Участки для занятий выбирают с более сложной обстановкой и расстояния для поиска увеличивают до 150– 200 метров.

Одновременно собаку приучают отыскивать человека. Делается это в таком порядке. Помощник, одетый в дрессировочный костюм, предварительно разбрасывает вещи и прячется на предназначенном для обыска участке. Дрессировщик приводит собаку на этот участок и подает команду «ищи», жестом посылает ее на обыск местности, сам идет серединой участка, управляя собакой с расстояния. В поисках вещей собака натыкается на спрятавшегося помощника, одетого в знакомый для нее дрессировочный костюм. Если помощник убегает, то дрессировщик пускает собаку на задержание; задержанного сопровождают к месту, откуда собака была пущена на обыск, и передают третьему лицу.

Кроме того, собаку приучают разыскивать человека или животное в ямах, убежищах и т.п.

Когда собака, отыскивая человека, действует недостаточно активно, помощник, одетый в дрессировочный костюм, выходит к ней, дразнит ее и убегает в кустарник, где быстро меняет направление и прячется. Дрессировщик немедленно командой «ищи» пускает собаку на поиски спрятавшегося помощника.

Такие упражнения следует повторять многократно, они предназначены только для развития у пассивной собаки навыка активного поиска постороннего человека, а также для закрепления навыка на команду «ищи».

Конечной целью упражнения является поиск без предварительного натравливания. Собака должна активно искать, «не зная» что и кого, и выполнять команду дрессировщика.

Участки местности постоянно меняют. Для совершенствования навыка по обыску местности занятия проводятся с наступлением темноты и в ночное время.

Собаку приучают лаять (давать голос) при обнаружении тяжелых вещей и домашних животных. Делается это так. Вещь, которую собака должна обнаружить, должна быть тяжелой или привязанной, собака, не будучи в состоянии поднять или оторвать ее, возбуждается и начинает лаять; это действие закрепляют дачей лакомства. Таким образом у собаки образуется условный рефлекс лаять, когда она не может поднять обнаруженную вещь или находит домашнее животное. На лай всегда приходит дрессировщик и поощряет собаку.

На протяжении всего периода обучения последовательно расширяют и усложняют задачу по обыску местности: меняют обстановку, используют различные метеорологические условия и т.п. с тем, чтобы совершенствовать отрабатываемый навык.

 

 

ОБЫСК СОБАКОЙ ПОМЕЩЕНИЙ И УБЕЖИЩ (основная команда «ищи»)

Выработку навыка обыска помещения проводят после обучения обыску местности. Первые упражнения отрабатывают в облегченных условиях. Как правило, для этой цели используют нежилые помещения: свободные овощехранилища, сараи подвалы и т.п.

Условным раздражителем остается знакомая для собаки команда «ищи», безусловным – борьба собаки с помощником и поощрение мясом за удачный поиск.

Занятия строятся так. Помощник входит в помещение которое предназначено для обыска собакой, в разных местах оставляет две–три принадлежащие ему вещи и уходит.

Дрессировщик подводит собаку к дверям помещения, освобождает ее от поводка и командой «ищи» посылает на поиск, следуя сам за нею. Вначале незнакомая обстановка подавляет смелость собаки, действия ее несколько затормаживаются. Дрессировщик подбадривает ее командой «ищи» и жестом руки посылает в направлении, где лежит одна из оставленных вещей.

Если собака, подойдя к лежащей вещи, самостоятельно возьмет ее и поднесет к дрессировщику, последний немедленно ласкает ее и дает лакомство; если собака не берет вещь, дрессировщик заставляет сделать это командой «аппорт», а потом снова дает команду «ищи» и жестом направляет ее на поиски остальных предметов. Так он поступает до тех пор, пока собака не обнаружит все предметы.

Постепенно собака свыкается с новой для нее обстановкой, более смело ведет себя в помещении и активно приступает к поиску, примерно так же, как и на открытой местности. По мере закрепления у собаки условного рефлекса на команду «ищи» при обыске помещений упражнения усложняют: увеличивают количество вещей, которые требуется отыскивать, тщательно прячут и маскируют их, дрессировщик меньше помогает собаке и руководит только с расстояния.

После того как собака научится самостоятельно отыскивать тщательно замаскированные предметы в нежилых зданиях днем, такие же занятия проводят несколько раз и в ночное время.

В дальнейшем собаку приучают отыскивать в помещениях спрятанных людей и домашних животных. Делается это так. Помощник, одетый в дрессировочный костюм, оставляет в помещении на видном месте принадлежащий ему предмет, отходит от него и в этом же помещении прячется, вначале на более видном для собаки месте; дрессировщик вместе с собакой входит в помещение и направляет ее к предмету, а потом к месту, где находится помощник. Собаке разрешают потрепать его костюм. Потом задержанного уводят из помещения и передают третьему лицу.

Когда собака обнаруживает в помещении животное и облаивает его, дрессировщик немедленно поощряет ее скармливанием лакомства.

После того как собака привыкнет смело входить в помещение и активно его обыскивать, ее приучают обыскивать подвалы, чердаки и другие убежища. Вначале дрессировку проводят в дневное время, а в последующем – и в ночное. Собак посылают на чердаки по чердачным лестницам; в первые дни собака идет с дрессировщиком, а потом ее посылают одну.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию