Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка караульных собак





По окончании дрессировки караульные собаки должны быть смелыми, достаточно злобными и недоверчивыми к посторонним людям, не бояться ударов и выстрелов, не брать от посторонних корм, четко нести службу по охране на блоке, глухой привязи и свободном окарауливании. Своевременно оповещать людей (хозяина) громким лаем о приближении посторонних лиц к участку охраны и вступать в борьбу с посторонним при свободном окарауливании. Быстро подходить к хозяину на подзыв. По первой его команде садиться, стоять, спокойно ходить рядом на поводке и находиться в наморднике.

Собаки тренируются по общей методике, изложенной в VIII главе настоящей книги. Однако в процессе тренировки обязательно должны быть приняты во внимание те специфические условия, в которых собака применяется. Следовательно, речь идет не о тренировке вообще, а о тренировке соответственно особенностям определенного места. Иначе говоря, караульных собак тренируют в тех самых местах, где они применяются для службы.

Тренировка преследует главную цель – развить и надолго закрепить у собак приобретенные ими навыки к длительной настороженности, оповещению людей громким лаем о приближении посторонних лиц при минимальных по силе раздражителях (шорохи, шум и т.д.) и активной борьбе при свободном окарауливании, видеть во всяком постороннем человеке, даже обращающемся к ней ласково и предлагающем лакомства, опасного врага.

Тренировка осуществляется последовательно в разное время суток. Вначале развивают у собаки сторожевые инстинкты на зрительные раздражители. Посторонний человек-помощник приходит на участок охраны, нападает на собаку, наносит ей удары, причиняющие боль, и уходит. На лай собаки приходят хозяин, ласкает ее и поощряет лакомством. Периодически собаку пускают на задержание этого постороннего человека.

В сумерках зрительный раздражитель слабеет и доминирующим раздражителем остаются шорохи. В этом случае помощник вообще не показывается, а лишь производит слабые шорохи, постепенно уменьшая их слышимость. На лай собаки приходит хозяин не сразу, а через некоторое время, чтобы выработать у собаки длительный лай.

Там, где по определенным условиям нельзя тренировать собак непосредственно на месте применения, тренировку следует проводить в условиях, близких к тем, в которых работает собака. В это же время нужно закреплять «понятия» фронтальной и тыльной сторон. Если на собаку постоянно наступают с фронта, а с противоположной стороны (тыл) всегда приходит хозяин, то у нее устанавливается прочная связь с этими направлениями. Собака настораживается на шорохи, идущие с фронтальной стороны, и безразлично относится к шуму в тылу.

У собак, применяемых на свободном окарауливании, особенно тщательно совершенствуют активно-оборонительную реакцию. Собака должна вступать в борьбу с посторонними, проникающими на охраняемую территорию. Начинают эту отработку с того, что помощник, одетый в дрессировочный костюм, проникает на территорию с разных сторон. Собака набрасывается на помощника и вступает с ним в борьбу. На лай обязательно приходит дрессировщик и оказывает собаке соответствующую помощь. Во всех случаях эти действия инсценируют так, чтобы собака выходила победительницей.

Периодически, в разное время суток, посторонний человек (помощник) предлагает собаке корм, и если она пытается его взять, то ей наносят удар хлыстом.

Людей, изображающих посторонних лиц, постоянно меняют, чтобы собака не свыклась с ними.

Правильно тренированные караульные собаки обеспечивают надежную и экономичную охрану. Мы считаем, что наиболее рациональным способом использования караульных собак является такая организация службы, когда собака круглые сутки находится на участке охраны, там живет, отдыхает и получает корм. Такие собаки становятся более злобными и недоверчивыми к посторонним людям. Пребывание круглые сутки на свежем воздухе повышает аппетит собак, они лучше поедают корм.

Конечно, находясь постоянно на участке охраны, собака может заснуть. Однако нужно знать, что хорошо натренированная собака и во сне очень чутка: на самый слабый шорох, особенно возникающий на внешней (фронтальной) стороне, она моментально реагирует лаем.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию