Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника определения преобладающей реакции





Поскольку собаки неодинаковы по состоянию нервной системы, у них также индивидуален и характер преобладающей реакции.

Учитывая это, перед началом дрессировки нужно определить преобладающую реакцию собаки. Местность, на которой нужно провести такую проверку, не должна быть знакомой для собаки. Лучше, если это будет изолированный и покрытый растительностью участок.

Проверку проводят так. Два помощника, заранее проинструктированные, до привода собаки занимают назначенные для них места; дрессировщик на избранном для проверки участке прочно привязывает собаку на цепь, оставляет около нее бачок с пищей и уходит в укрытие на пункт наблюдения. Дождавшись, когда собака освоится с обстановкой и начнет есть корм, один помощник спокойно проходит стороной у нее на виду (шагах в шести) и скрывается за укрытие.

Как только первый помощник скроется от собаки, через несколько минут появляется второй, который в отличие от первого имеет при себе специально приготовленный жгут, идет прямо на собаку, замахивается на нее и пытается отобрать бачок с кормом, ударяет жгутом по земле, отбегает в сторону и опять повторяет наступательные действия. Затем, как и первый, тоже уходит за укрытие. Если собака сразу после ухода хозяина, оставившего бачок, начинает жадно есть корм, а при появлении и проходе около нее первого помощника прекращает еду, не отходя от бачка, злобно лает на него и смело набрасывается на второго помощника, то такие признаки в поведении характеризуют преобладание у этой собаки оборонительной реакции в активной форме.

Собака с преобладанием оборонительной реакции в пассивной форме будет вести себя иначе. После ухода хозяина она боязливо оглядывается по сторонам, вздрагивает от каждого шороха, осторожно подходит к бачку и робко пытается поедать корм; при появлении первого помощника она моментально отходит от бачка в сторону, боязливо оглядывается по сторонам, а когда скроется первый помощник, очень несмело опять подходит к бачку и начинает есть. При появлении второго помощника она тут же прекращает есть корм, а при нападении на нее бросается по сторонам, трусливо взвизгивает, пытается оторваться и убежать. После ухода этого помощника она боится подойти к бачку с пищей

Поведение собаки с преобладающей пищевой реакцией будет выражаться в следующем. После ухода хозяина собака тут же смело подходит к бачку и торопливо начинает; поедать корм, продолжая это и при появлении первого помощника, на которого она не обращает внимания. Когда же появляется второй помощник и пытается нападать на собаку, она со злобой набрасывается на нападающего, продолжая глотать корм. На взмахи жгутом и удары по бачку собака отвечает мгновенным злобным набрасыванием и лаем, не прекращая есть. После ухода помощника она как ни в чем не бывало хладнокровно продолжает это занятие.

В зависимости от преобладающей реакции собаки дрессировщик в ходе занятий подбирает для нее соответствующие условные и безусловные раздражители.

Слух, острота зрения и обоняния проверяется путем врачебного осмотра и наблюдения.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию