Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая дрессировка собак





Групповая дрессировка служебных собак преследует цель закрепить и усовершенствовать навыки, выработанные во время индивидуальных занятий. Ее проводят после отработки всех навыков курса общей дрессировки.

При групповой дрессировке большое значение приобретает правильный подбор собак. В первые дни занятий составляют группы не более чем из 3–4 собак. При подборе учитывается степень подготовленности и тип нервной деятельности каждой собаки. Лучше всего, когда в группе будет одинаковое числе сук и кобелей.

Вначале дрессировка проводится на длинных поводках с интервалом между собаками до двух метров. По мере свыкания собак между собой интервалы сокращают до одного метра, а группы постепенно увеличивают до 8–10 собак.

Во время групповых занятий собак обучают ходить рядом с дрессировщиком в составе группы, делать повороты на месте и в движении, производить групповые и индивидуальные посадки и укладки, выполнять команды на подзыв из группы поодиночке, в порядке номеров и т.д.

Групповую дрессировку проводят следующим образом. Группу выстраивают в линию, руководитель занятий подает команду дрессировщикам: «Отойти от собак на столько-то шагов прямо перед собой, шагом (или бегом)». Отходя, каждый дрессировщик подает своей собаке команду «сидеть», удаляется на указанное расстояние, поворачивается кругом (лицом к собаке) и ожидает следующую команду руководителя.

Чтобы уложить или посадить собак с расстояния, руководитель подает команду: «поочередно (или всем одновременно) по жесту (или по команде) положить (или посадить) собак». Тогда каждый дрессировщик, предварительно назвав кличку своей собаки, дает ей соответствующие команды (или жесты), требуя их выполнения. Таким же порядком дрессировщики должны подзывать к себе собак. Подошедшую собаку обязательно поощряют.

Если собака при отходе дрессировщика срывается с места, то он берет ее за поводок, произносит в угрожающем тоне команду «место» и легкими рывками возвращает ее в строй, а сам присоединяется к группе. По указанию руководителя собак поочередно посылают из группы за брошенными аппортировочными предметами.

При отходе от собаки внимание дрессировщика все время должно быть обращено на ее поведение, чтобы своевременно предупредить срывы с места и не допустить драки с другими собаками.

Формы групповой дрессировки разнообразят: собак рассаживают по кругу, дрессировщики отходят от них в разные стороны. Допускается ввод различных отвлечений, команды собакам подаются как в одиночку, так и одновременно всей группе.

Для возвращения дрессировщиков к собакам руководитель подает команду: «Подойти (бегом) к собакам». Подойдя к собакам, дрессировщики поглаживают их и дают им лакомства.

Групповую дрессировку обязательно чередуют с индивидуальной. Во время занятий соблюдается полная тишина, так как лишний шум и суета отвлекают собак.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию