Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение собаки к выстрелам





 

Приучение собак к выстрелам не является сложным, однако, и здесь встречаются некоторые затруднения. Возникают: они чаще всего при обучении трусливых собак.

Один из самых лучших способов выработки у собаки безразличного отношения к выстрелам – это постепенное приближение звуков выстрелов к местам проведения практических занятий. Очень полезно использовать для этой цели стрельбища. Во время стрельб собаку на длинном поводке медленно подводят к стрельбищу и там гуляют с ней. Если замечают, что собака пугается, ее немедленно после выстрела переключают на игру. Явно боязливую и трусливую собаку можно отвлекать, помимо игры с ней, натравливанием на помощников.

К выстрелам собаку можно приучить и на месте дрессировки. Вначале изредка производят одиночные и залповые выстрелы вдали от места занятий и в перерыве между ними, а затем в зависимости от поведения собаки стрельбу постепенно приближают.

Так как громкие и внезапные выстрелы не сопровождаются никакими вредными для собаки последствиями, она перестает их бояться.

Во время отработки пуска собак на задержание стрельбу в одном случае ведет убегающий, в другом – сам дрессировщик.

Безразличное отношение к выстрелам можно выработать и при нахождении собак в помещениях (вольерах). Во время кормления, когда собаки сильно возбуждены, в стороне производят стрельбу. Если собака проявляет трусость, дрессировщик успокаивает ее, поглаживает и привлекает к поеданию пищи. Когда собака привыкнет к отдаленным звукам выстрела, начинают стрелять вблизи, повторяя это по несколько раз в день. Собака должна проявлять полное безразличие к выстрелам в любых условиях местности и в любое время суток.

Следует иметь в виду, что у некоторых, наиболее злобных собак при стрельбе может образоваться нежелательная связь на выстрел: услышав звук выстрела, собака бежит на него и набрасывается на стреляющего. Если в ходе занятий такие попытки со стороны собаки будут проявляться, их немедленно следует пресекать командой «фу» и сильным рывком за поводок.

После того как собака будет приучена к выстрелам в дневное время, подобные занятия проводят ночью, чтобы собака привыкла к вспышкам, которые получаются при выстрелах.

 

 

ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ПЛАВАНИЮ (основная команда «плыви»)

Плавание способствует физическому развитию и укреплению организма собаки. При купании она привыкает к водоемам, не боится их, а иногда самостоятельно охотно входит в воду. Учить собаку технике плавания не приходится, так как, попав в воду, она инстинктивно, в силу оборонительных реакций, двигает конечностями, хорошо удерживается на воде и плывет.

Обучение собаки плаванию сводится главным образом к заглушению у нее страха к воде.

Занятия по выработке у собаки смелости и плавательных, движений проводятся в жаркую погоду в неглубоких водоемах с отлогими берегами. Нельзя затягивать собаку в водоем принудительно, брать ее на руки и бросать в воду. Подобные действия причиняют только вред, так как после этого собака проявляет большую осторожность и даже боязнь воды. Дрессировщик должен подобрать такой раздражитель, который заставил бы собаку самостоятельно войти в воду и некоторое время находиться в ней.

Опыт дрессировки показывает, что самым лучшим раздражителем для посылки собаки в воду является брошенный в воду на ее глазах аппортировочный предмет. Хорош и такой прием: дрессировщик сам входит в воду, переходит (переплывает) на противоположную сторону реки (водоема) и подзывает собаку к себе. Из боязни отстать от хозяина она входит в. воду и плывет за дрессировщиком.

Одним из наиболее обычных способов заставить собаку входить в воду может служить игра с ней. Дрессировщик, увлекая собаку игрой, незаметно входит вместе с ней в воду, на некоторое время задерживает ее там, ласкает и дает лакомство.

Обычно после нескольких упражнений собака перестает бояться воды и в жаркие дни самостоятельно входит в нее.. Впервые попавшая в воду собака плывет очень странно, кружится на одном месте, теряет направление, но в дальнейшем начинает нормально ориентироваться во время плавания и поворачивается в любых направлениях.

После того как собака по команде «плыви» будет смело входить в воду и свободно плавать, следует требовать от нее выполнения некоторых упражнений: приносить из воды аппортировочные предметы, смело идти через водные преграды для задержания убегающего и т.д.

Разгоряченную собаку посылать в воду не следует; после выхода из водоема надо дать ей просохнуть на солнце.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию