Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопутствующие эффекты





 

Ученый, изобретатель и философ Бакминстер Фуллер говорил о сопутствующих эффектах, которые возникают, когда начинаешь служить людям. Бакминстер объяснял это на примере рабочей пчелы, чья основная цель заключается в том, чтобы собрать нектар, из которого другие пчелы в улье сделают мед. Но, перелетая с цветка на цветок в поисках этого нектара, пчела невольно выполняет куда более широкую задачу: набирает на свои крылышки пыльцу и тем самым способствует опылению растений. Это – побочный результат деятельности пчелы, ищущей нектар. Представьте себя быстроходным катером, мчащимся по водной глади. По обеим сторонам и позади – след вашего форсированного движения вперед. То же и в жизни. Энергично двигаясь по направлению к своей цели, вы создаете сопутствующие эффекты, порой оказывающиеся намного важнее, чем вы поначалу предполагали или могли себе представить. Ведь вы делаете первые шаги, и карта дорог со всеми их возможностями еще только начинает разворачиваться перед вами.

Ни один из известных мне богатых и успешных людей (в том числе и мои самые близкие друзья и более 70 человек, у которых я брал интервью для этой книги) не мог запланировать или предсказать точную последовательность своих жизненных событий. Все начиналось с мечты и плана, но, начавшись, стало разворачиваться самым неожиданным образом.

Взять хотя бы меня. Мы с Марком Виктором Хансеном и думать не думали, что название нашей первой книги «Куриный бульон для души» разовьется в целый бренд и превратится в повседневное выражение, бытующее теперь уже по всей Северной Америке и во многих других странах мира. Точно так же мы и помыслить не могли, что под названием «Куриный бульон для ваших любимых и любимцев…» появятся корма для собак и кошек, серия поздравительных открыток, телешоу, синдицированные (авторские) колонки в периодике или синдицированное радиошоу. Только представьте – все это выросло всего‑навсего из нашего намерения написать книгу и принести пользу людям.

Когда Дейв Линиджер решил уйти из самого крупного риелторского агентства в Денвере и открыть собственное, он понятия не имел, что 30 лет спустя его компания RE/MAX станет крупнейшей риелторской фирмой в Соединенных Штатах с миллиардным бизнесом и 92 000 агентов в 50 странах во всем мире.

Когда Дональд Трамп построил свое первое здание, он не знал, что в конечном счете будет владельцем казино, полей для гольфа, курорта, конкурса «Мисс Америка» и реалити‑шоу номер один на американском телевидении. Он знал только, что хочет строить величественные здания. Остальное разворачивалось по ходу.

Карл Тарчер начал с передвижной палатки с хот‑догами, которыми торговал в нижней части Лос‑Анджелеса. Скопив немного денег, он купил еще одну, затем еще, пока не смог приобрести ресторан. Тот первый ресторан развился в целую сеть Carl’s Junior.

Когда Пауль Орфалеа открыл маленький фотомагазинчик и принялся обслуживать студентов местного колледжа, вряд ли он представлял, что это выльется в цепь из более 1800 магазинов Kinko и принесет ему 116 миллионов чистой прибыли, когда он позже это продаст.

Все эти люди, возможно, имели несколько целей и планы, разработанные так подробно, как они могли себе представить на тот момент, но с каждым новым успехом открывались новые непредвиденные возможности. Если вы еще только нацелились в выбранном направлении, выступайте и продолжайте двигаться вперед, а уж по ходу этого неуклонного движения непременно возникнут самые разные и самые неожиданные возможности.

 

Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию