Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бомбардировка помогает уничтожить историю, а также укрепить ее





Бомбардировка иногда используется в целях изменения истории. Этот факт можно хорошо проиллюстрировать двумя случаями бомбардировки при нападении Израиля на Ливан в 2006 году. Во время первого налета была уничтожена тюрьма Кхиам близ израильской границы. Тюрьма не имела стратегического значения, она не была военным объектом, в ней даже не находились люди. Но атака не была случайной; она являлась частью регулярных бомбардировочных налетов с целью уничтожить именно эту тюрьму.

Тюрьма служила музеем – это была бывшая тюрьма, в которой содержались мужчины и женщины из Южного Ливана, сопротивлявшиеся израильской оккупации в 1990-х годах. Я сам посещал ее за шесть месяцев до войны. Там не было никого, кроме двух гидов. Надписи на стене гласили, что женщинам разрешено мыться в течение 15 минут раз в две недели, а мужчинам – один раз в месяц. Там была и камера пыток, немного напоминавшая старые американские камеры для казни на электрическом стуле. Помните фотографию, где Ноам Хомски сфотографирован сидящим на таком стуле? Вот в том-то и дело. Живые воспоминания людей об этой тюрьме не давали покоя израильтянам, поэтому они решили уничтожить прошлое и создать новое фальшивое историческое повествование.

Во время второй бомбежки был разрушен другой музей, построенный на месте трагедии в Кане в 1996 году. Трагедия произошла во время одного из регулярных израильских обстрелов его северного соседа Ливана. Как выяснили позже, обстрел велся наведенными снарядами, целью был пост миротворческих сил ООН. Неподалеку от поста находился лагерь беженцев – в основном женщины и дети, искавшие укрытия от постоянных бомбежек. 106 человек погибло. Многие из них были похоронены прямо там, а над могилами установлен мемориал с фотографиями той ужасной трагедии: обгоревшие трупы, разорванные тела, кровь – жалкие останки людей, обратившихся к ООН за помощью и укрытием (думаю, многие выжили бы, если бы просто разбежались по всей округе). Почему же теперь этот музей не дает покоя Израилю? Зачем бомбить уже мертвых людей? Наверняка для того, чтобы совсем их уничтожить и стереть из памяти людей это место. Переписать историю.

Эта поистине странная и жестокая бомбардировка произошла в 2006 году; воспоминания о том факте у людей остались самые разные. Израиль совершил второй налет на Кану; также погибло много детей. С беспилотного средства израильтяне наблюдали за жителями Каны, вынужденными прятаться в тесных подвалах, так как дома оказались разрушенными. В дневное время дети играли на улице, так что их легко можно было увидеть. Однажды ночью Израиль совершил налет на жилой дом, где ютились 54 человека; снова погибли мирные жители, в том числе двадцать четыре ребенка. Это словно насыпать соли в старую рану.

Итак, Израиль намеревается стереть воспоминания о 1996 годе из людской памяти путем прямого уничтожения физических свидетельств тех событий – но это касается только остального мира. У местных же арабов они стремятся закрепить в мозгу такую мысль: «Мы будем убивать вас тогда и там, где пожелаем, а затем сделаем все, чтобы отрицать свою вину и стереть из памяти наблюдателей, что мы сделали с вами».

Date: 2015-12-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию