Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Религия и самообман





На эту тему можно написать целую книгу – нет, двенадцатитомный трактат. Религия – сложное многогранное явление, таковыми же являются и ее связи с обманом и самообманом. Существует великое множество религий: от анимистов до монотеистов, нонтеистов, атеистов, от христианства до индуизма, буддизма, мусульманства, иудаизма, а также масса различных конфессий. В этой главе я хотел бы лишь вкратце обрисовать основные биологические факторы, которые способствуют развитию такого явления, как религия, а также то, как она поощряет обман и самообман. Эта глава получилась «экспериментальной». Возможно, потому, что мои познания в области политеистических и других восточных религий не так уж широки (я сосредоточился в основном на монотестических западных религиях, главным образом на христианстве). Но я надеюсь, что мне удастся продемонстрировать, как могут взаимодействовать религия и самообман и как они влияют на поступки человека.

По утверждению некоторых людей, религия – своего рода самообман, в крайних своих проявлениях приводящий только к негативным последствиям. Согласно этому мнению, лежащие в основе религии концепты изначально ложны, иллюзорны, и поэтому религию нужно изучать как хорошо организованный акт самообмана. Разумеется, религия действительно является самообманом, но только ли самообманом? У людей, придерживающихся такого мнения, нет разумного объяснения тому, как эта «болезнь» смогла распространиться среди людей столь быстро; неужели причиной тому стал лишь самообман?

Можно привести такую метафору: религия – как вирусный мем; это, естественно, не настоящий вирус, способный убить целое поколение, но образ мышления, распространяющийся по законам вирусов, наносящий вред обладателям такой системы мышления. Несмотря на негативные эффекты, давления естественного отбора на указанный образ мышления недостаточно, чтобы остановить его распространение. Это не самая лучшая основа теории эволюционного развития религии, и она вызывает чрезмерный оптимизм по поводу жизнеспособности текущих религий. Например, по словам одного из поборников такого взгляда: «Надеюсь, я доживу до того времени, когда такое явление, как религиозная мистификация, бесследно испарится. Думаю, лет через двадцать пять все религии эволюционируют в совершенно новое явление и во многих частях света религия уже не будет вызывать такого благоговения, как сейчас». Я думаю, более вероятно то, что через двадцать пять лет эволюционные биологи и философы будут скрываться от доминирующих религиозных сообществ. И никто через пятьдесят лет не станет, споткнувшись, восклицать: «Чарльз Дарвин, Чарльз Дарвин, больно!»; по-прежнему закричат: «О господи, чертовски больно!»

В то же время множество людей уверены, что религия – это истина, которую преподал Всемогущий, или, что больше похоже на правду, что именно их религия – истина. Многие чтят книги – Тору, Библию, Коран, все слова в которых считаются правдой, и часто в буквальном смысле. В основе религиозности верующих вряд ли лежит вирусный мем; это не что иное, как форма глубокого самооправдания. Если единственная истина заключается в их религии – и это Божья истина, то конкурирующие религии представляются антиистинами, «происками дьявола». Итак, у нас есть два мнения о сущности религии, так где же правда? Скорее всего, она находится где-то посередине.

Сначала необходимо проанализировать степень правдивости религиозных утверждений и возможную выгоду от уверования в них, а затем подробно рассмотреть явление религиозных церемоний. Затем нужно проанализировать верования и поведение людей, оценить значение и функции конкретных верований. По моему мнению, в любой религии существует некое подобие борьбы между основной истиной, заложенной в религиозной концепции, и индивидуальным или групповым обманом. То есть основу религии не составляют полностью ни правда, ни самообман, это сочетание обоих явлений, причем самообман нередко превалирует над правдой.

Религии обычно способствуют внутригрупповому общению, но не поощряют контактов с аутсайдерами. Зачастую в дело вовлекается фальшивая интерпретация исторических фактов и групповой самообман: «Мы избранный народ, нас любит Бог». Одним словом, религии часто являются шаблонами внутригруппового/внегруппового мышления. Поскольку религии поощряют внутригрупповое взаимодействие, они могут приносить пользу членам группы. Однако также провоцировать агрессивные атаки на аутсайдеров группы, причем наградой за взаимодействие является причинение вреда аутсайдерам; при невозможности это сделать вред наносится самому себе.

В то же время многие религиозные убеждения, зачастую способные подавить в мозгу «зерна рациональности», представляют собой «рецепт» самообмана. Универсальная правда, проповедуемая религией, дает верующему особый статус. Его можно легко убедить в любых фантасмагорических идеях, «вера» опережает здравый смысл.

У религии сложные отношения со здоровьем и болезнями. С одной стороны, здоровье индивида – ключевой селективный фактор, поощряющий развитие религиозности. Религия не просто проповедует здоровое поведение и образ жизни; есть достаточно свидетельств того, что религиозные верования и убеждения могут увеличивать шансы людей на выживание, улучшать иммунную функцию и здоровье. Даже музыка, искусство, часто применяемое в религии и ухаживании, оказывает положительное воздействие на иммунную систему. Когда-то медицина являлась одной из частей религии, а это означало, что религиозность производила на верующих эффект плацебо.

При изучении религиозного разнообразия земного шара (количество религий на единицу площади) в связи с паразитической нагрузкой (количество людей, погибающих от паразитических заболеваний) обнаружилась довольно неожиданная связь между религией и уровнем заболевания населения. При высоком уровне паразитической нагрузки на квадратный дюйм площади приходится большее количество религий (и языков). Вследствие того что раскол религий связан с этноцентризмом и этнической дифференциацией, паразиты являются фактором, негативно влияющим на распространение общеизвестных истин и положительно связанным с внутригрупповым обманом и самообманом. Это особенно касается политеистических религий, но монотеизм привнес в религию дополнительные аспекты самообмана, что связано с распространением завоевательских настроений и духа доминирования.

Наконец, мы не должны упускать из виду значение молитвы и медитации для верующего, учений, осуждающих самообман, а также контрасты между социальной и внутренней сторонами религиозного поклонения.

Date: 2015-12-13; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию