Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли выиграть войну с помощью бомбежки?





Война – явление с быстро меняющимися условиями. Научно-технический прогресс частично способствует развитию военных методов, которые на удивление часто подвержены изменению в неправильном направлении. Например, изобретение доспехов для конных рыцарей привело к тому, что в течение сотен лет Европа вела войны, используя совершенно идиотскую тактику: рыцарей легко могли победить пешие солдаты.

Первая мировая война была (грубо говоря) последней войной, в которой войска защищали гражданское население и большинство погибших составляли солдаты (более 18 миллионов против 5 миллионов мирных жителей, не считая жертв пандемии гриппа). Вторая мировая война перевернула все с ног на голову, и новый «обычай» закрепился. За годы войны погибли по крайней мере 15 миллионов военных и более 45 миллионов мирных жителей.

Причиной такого изменения стали массовые воздушные бомбежки мирного населения. Началось с того, что силы союзников начали уделять большое внимание боевым бомбардировкам – то есть уничтожению тактических целей и промышленных объектов, – но к концу войны проводилось уже широкомасштабное бомбардирование городов независимо от того, представляли они тактическую ценность или нет. Среди этих городов были Гамбург, Кельн, Дрезден в Германии и почти все крупные города в Японии, включая Токио, в основной своей массе состоявший из деревянных построек, в котором за одну ночь в пожарах, спровоцированных зажигательными бомбами, погибало более 100 тысяч человек (температура могла достигать 1800 градусов, а ветер – более пятидесяти миль в час). В целом интенсивными бомбежками было разрушено более 60 японских городов, а Хиросима и Нагасаки – практически стерты с лица земли.

Удивительно, насколько сильно заблуждение, что войну можно выиграть, опираясь на воздушные силы, посредством бомбардировок. Существует убежденность, что бомбардировка мирного населения может обратить народ против своего правителя, чья деятельность провоцирует бомбардировку. Вторая мировая доказала необоснованность данного утверждения (не берем во внимание ядерные нападения на Японию), однако с тех пор избавиться от этой иллюзии невозможно. Совсем недавно, в 2006 году, США и Израиль были уверены, что разрушительная бомбардировка Ливана приведет к тому, что страна обратит весь свой гнев на Хезболлу, чьи действия явились ее причиной. Кампания была спланирована годом раньше, и за полгода до намеченного наступления США и Израиль провели соответствующие военные учения. Как обычно, бомбардировка возымела противоположный эффект: страна сплотилась под флагом Хезболлы, которая получила небывалую поддержку за все время своего существования.

Для США война в Ливане стала прелюдией к масштабной бомбардировке Ирана, в основе которой лежала та же абсурдная логика – в этом случае иранский народ должен был подняться против своих же лидеров. По-видимому, мысль о том, что народ посчитает США своим главным обидчиком и убийцей, не приходила в головы тех, кто принимал решения. И такое происходит до сих пор. В Афганистане убийство мирного населения в результате воздушных налетов только заставит народ обратиться к врагам США. Или, как было сказано в одном заголовке (17 мая 2009 года): «Смерть с небес – негодование снизу». В 2009 году США признали, что убийство четырнадцати предполагаемых членов Аль-Каиды стоит семиста мирным жителям в Афганистане их жизни, при 98 %-ном соотношении невинных жертв.

Одним из самых наглядных провалов масштабных бомбардировок была бомбардировка Соединенными Штатами Вьетнама, при которой погибли сотни тысяч мирных жителей. Только на Камбоджу, абсолютно непричастную к войне во Вьетнаме, в 1966–1973 годах США сбросили 2,75 миллиона тонн бомб, осуществив 250 000 операций. То есть на эту страну было сброшено больше бомб, чем странами-союзниками на Японию и Германию, вместе взятые, за весь период Второй мировой войны, включая две ядерные бомбы. Иначе говоря, ежедневно в Камбодже сбрасывали в среднем около 1000 тонн бомб в течение 2900 дней, ежедневно совершалось 100 отдельных воздушных налетов. И это маленькая аграрная страна, никого не обидевшая за время своего существования.

Более 10 % площадок, подвергавшихся бомбардировке, никогда не были определены как тактические цели. И каков смысл этой ужасной жестокости? Вьетнамские войска не должны были чувствовать себя в безопасности в камбоджийских лесах. Выжившие описывают подробности налетов: массивные бомбы, похожие на вспышки молнии, устрашающие взрывы и их жертвы, глубокие воронки, люди, слоняющиеся по лесу, оглушенные недавним налетом, – некоторые от ужаса теряли дар речи на несколько дней. Весь масштаб происшедшего стало возможно оценить, только когда президент Клинтон (в качестве жеста примирения) обнародовал в 2000 году сведения о сброшенных бомбах, чтобы помочь вьетнамцам и камбоджийцам обнаружить невзорвавшиеся бомбы, которые еще ожидали своих жертв.

Каково же было воздействие на социальную и политическую жизнь Камбоджи? Небольшая группа радикально настроенных маргиналов – красные кхмеры – за пять лет, в течение которых продолжались бомбежки, трансформировалась из плохо организованной кучки людей численностью в 5000 человек в мощную хорошо организованную армию, в которой состояло 250 000 добровольцев. Когда они захватили столицу, вся их сила обратилась против своего же народа; фактически они претворили в реальность слова Генри Киссинджера, которые он произнес, передавая военным приказ президента Ричарда Никсона о бомбардировании Камбоджи: «Уничтожайте все, что движется, посредством всего, что может летать». Как следствие, менее чем за два года красными кхмерами было убито более миллиона камбоджийцев.

Сегодня война может иметь любые непредусмотренные последствия, такие как общественная катастрофа в Камбодже, уничтожение общества изнутри. Ужасы, навлекаемые на народ, обычно скрываются от народа той страны, которая затеяла войну. В этой стране обычно пропагандируется настрой «мы на войне» и «побочным эффектам» не уделяется особого внимания. Прилагаются огромные усилия для того, чтобы скрыть правду от других стран, стереть ее из истории, создать фальшивые «воспоминания» о прошлом. Таким образом, Соединенные Штаты не истребляли азиатский народ в 1960–1970-х годах, они просто боролись с международным коммунизмом, а все остальное – «побочные эффекты».

Date: 2015-12-13; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию