Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумка из старого свитера и джинсов





 

Вам потребуется:

Часть вязаного свитера ниже рукавов; брючины старых джинсов; подкладочная ткань соответствующих размеров (высота сумки × 2 + ширина дна); швейная игла, швейная машина, нитки № 40 или 50 в тон ткани, вязальные спицы; по желанию: замок‑молния длиной чуть более длины сумки. Размеры ткани указаны без учета припусков (рис. 3).

Ход работы:

Распустить верхнюю часть свитера до основания пройм рукавов и закрыть открытые петли верхнего ряда. Размеры сумки будут зависеть от размеров получившегося вязаного прямоугольника.

Из джинсовой ткани скроить вторую сторону сумки соответствующих размеров, а также дно. Для задней стороны сумки можно сострочить несколько лоскутов джинсовой ткани.

Длина дна должна быть равна длине сумки. Ширина выбирается по желанию. Чтобы дно было прочнее и жестче, можно сложить ткань вдвое.

Приложить один из длинных краев дна к нижнему краю передней стороны сумки лицевыми частями друг к другу, сметать и пристрочить; свободный длинный край дна – к нижнему краю задней стороны сумки лицевыми частями друг к другу, сметать и прострочить.

Сложить сумку лицевыми сторонами внутрь и прострочить боковые швы.

Нижние углы боковых частей сумки прострочить соответственно ширине дна.

Из оставшейся джинсовой ткани вырезать 2 полоски для ручек. Длина и ширина выбираются по желанию. Сложить одну из полосок вдоль пополам лицом внутрь и прострочить, не доводя на 7‑10 см до обоих концов. С помощью карандаша или палки вывернуть ручку на лицевую сторону. Аналогичную операцию проделать со второй ручкой. Приложить «ушки» ручек к верхнему краю сумки и пристрочить по периметру и крест‑накрест.

Из подкладочной ткани выкроить прямоугольник соответствующих размеров и сшить его по той же схеме, что и основу сумки. На подкладку можно нашить несколько кармашков.

Готовую подкладку вставить в сумку и пришить на машинке или вручную. При необходимости между подкладкой и основой сумки вшить замок‑молнию.

 

Сумка «Три кармана»

 

Вам потребуется:

Кусок однотонной нейлоновой ткани размерами 150 × 150 см; кусок сетчатой ткани размерами 140 × 140 см; флизелин H200 см; застежка‑молния длиной 35 см – 1 штука; застежки‑молнии длиной по 12 см – 2 штуки; застежка‑карабин; пробивающиеся кнопки – 2 штуки; английские булавки. Размеры ткани указаны без учета припусков (рис. 4а).

Ход работы:

Сделать из плотной бумаги выкройку основной части сумки (а) и соединительной части (б) (рис. 4б).

При раскрое оставлять на швы и по срезам припуски шириной 1 см.

Из сетчатой ткани выкроить по чертежу 2 детали основной части сумки.

Из нейлоновой ткани выкроить по чертежу: основную часть сумки (2 детали), соединительную часть сумки со сгибом (1 деталь), а также большой карман размерами 18 × 12 см, соединительную часть большого кармана размерами 48 × 3 см, 2 детали клапана размерами 6 × 12 см каждая, 2 верхние части маленьких карманов размерами 12 × 2,5 см каждая, 2 нижние части маленьких карманов размерами 12 × 3,5 см каждая, 2 соединительные части маленьких карманов размерами 38 × 2 см каждая, обтачку разреза для застежки‑молнии размерами 38 × 4 см, 2 шлевки размерами 10 × 6 см каждая (в готовом виде – 3 см).

Ко всем деталям из нейлоновой ткани приутюжить 2 слоя флизелина Н200.

Основные части сумки из сетчатой ткани приложить изнаночной стороной к лицевой стороне основных частей сумки из нейлона, приколоть булавками и приметать.

На передней основной части сумки разметить линии совмещения карманов и линию шва притачивания клапана. Припуски по верхнему срезу большого кармана и припуски по коротким срезам соединительной части карманов отогнуть на изнаночную сторону, подвернуть, приметать и настрочить. Припуск по одному из продольных срезов соединительной части кармана отутюжить на изнаночную сторону. Лицевую сторону кармана приложить к лицевой стороне соединительной части и пристрочить к боковым и нижнему срезам. Надсечь припуски соединительной части у нижних уголков кармана. Отвернуть соединительную часть на изнанку и прострочить карман по краям в край.

Получившийся карман приложить к передней стороне сумки по намеченным ранее линиям совмещения, приметать и пристрочить соединительную часть по приутюженному краю в край.

Клапан вытачать по внешнему контуру, отстрочить в край и на расстоянии 0,75 см. Затем пристрочить клапан к передней части сумки на 2 см выше большого кармана. Припуск шва укоротить до ширины 0,5 см, клапан заутюжить вниз и настрочить вдоль линии шва притачивания.

 

По периметру каждой детали изделия оставляйте припуски шириной минимум 0,5–1 см. Лучше сделать более широкие припуски и потом подрезать их, чем оставить недостаточно ткани для шва и потом перекраивать всю деталь.

 

Заутюжить припуски на верхней и нижней частях маленького кармана. Для чего загнуть припуски на изнаночную сторону по одной из длинных сторон: у верхней части кармашка обработать нижний срез, а у нижней части – верхний срез. Верхнюю и нижнюю части кармашка пристрочить к тканевой основе застежки‑молнии длиной 12 см так, чтобы ткань не закрывала зубчики замка.

Сложить соединительную часть с кармашком лицевыми сторонами друг к другу и прострочить по периметру кармашка. При этом шов соединительной части надо совместить с одним из нижних углов кармашка.

Кармашек вывернуть наизнанку и отстрочить по периметру в край. Приложить кармашек к передней основной части сумки по намеченным ранее линиям совмещения и настрочить соединительную часть кармашка в край.

Аналогичным образом изготовить и пристрочить второй маленький кармашек.

На соединительной части сумки разметить вырез для застежки‑молнии длиной 35 см и шириной 1 см. Обтачку выреза для молнии приложить к соединительной части лицевыми сторонами друг к другу, приколоть булавками и с изнанки соединительной части прострочить по размеченным линиям. На соединительной части сделать продольный разрез между машинными строчками, к вершинам углов – наискосок. Обтачку вытянуть на изнаночную сторону и приутюжить края. Застежку‑молнию поместить под края выреза так, чтобы ткань не закрывала зубчики замка, и пристрочить.

Шлевки вытачать по продольным и одному поперечному краю. Незастроченный конец каждой шлевки продеть в кольцо застежки‑карабина на длину 5 см и приколоть. Шлевку прикрепить булавками к соединительной части по разметке, а затем настрочить: в край, на расстоянии 3 см и по диагоналям между строчками.

Выполнить шов на соединительной части сумки. Соединительную часть пристрочить к передней и задней сторонам сумки. Шов соединительной детали при этом должен располагаться у дна сумки. Углы припусков соединительной части надсечь.

Продеть кордовую ленту в крючки карабинов, концы ленты подогнуть и настрочить.

На углах клапана большого кармана пробить верхние части кнопок, а под ними на самом кармане – нижние части кнопок.

 

Date: 2015-12-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию