Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумка из гобеленовой наволочки





 

Вам потребуется:

Гобеленовая наволочка размерами 45 × 45 см, плотная лента‑стропа длиной 120 см, тесьма длиной 120 или 240 см (по желанию), липучка длиной 5–7 см, кусок плотного картона по размерам дна будущей сумки, шелковые нитки № 40 или 50 в тон изделию, швейная игла, швейная машинка. Размеры ткани указаны без учета припусков (рис. 5).

Ход работы:

Разрезать стропу пополам и оплавить ее концы над открытым пламенем. К получившимся заготовкам для ручек сумки приметать и пристрочить тесьму – в 1 или 2 ряда по желанию.

Наволочку вывернуть на изнаночную сторону и наискось застрочить нижние углы, чтобы у сумки получилось донышко. Длина строчки должна быть равна половине ширины донышка сумки.

Вывернуть наволочку на лицевую сторону и подогнуть ее верхний край на 12 см.

Пришить к сумке ручки на расстоянии 10 см от боковых швов.

Вырезать из картона прямоугольник по размерам донышка и вставить его в сумку.

Пришить к верхнему краю сумки застежку‑липучку.

 

Лоскутная сумка «Квадратики»

 

Вам потребуется:

Кусок узорчатой ткани размерами 180 × 180 см; два куска клетчатой ткани размерами 40 × 120 см каждый; кусок однотонной ткани размерами 80 × 10 см (для обтачки верха сумки); 2 куска однотонной ткани другого цвета размерами 40 × 25 см (для кулиски); 2 куска подкладочной ткани размерами 40 × 30 см каждый; два куска уплотнителя размерами 40 × 30 см каждый; уплотнитель дна размерами 33,5 × 10 см; шнур длиной 120 см; шелковые нитки № 40 или 50 в тон используемым тканям; швейная игла; швейная машинка. Размеры ткани указаны без учета припусков (рис. 6).

Ход работы:

Из узорчатой ткани вырезать 20 квадратов размерами 8 × 8 см каждый (без учета припусков). Квадраты сметать и сострочить в полосы по 5 штук в каждой. Две из четырех получившихся полос расположить друг над другом, сметать и сострочить. Аналогичную операцию проделать с двумя другими полосами.

Наложить одну из лоскутных деталей на уплотнитель, отступив от верхнего среза 3 см, и прострочить по горизонтальному шву. Затем простегать квадратики в шов.

Наложить деталь из клетчатой ткани на готовую лоскутную деталь лицевыми сторонами друг к другу, совместить их открытые срезы, сметать и сострочить их между собой и с уплотнителем. Шов должен располагаться на высоте 8 см от центрального горизонтального шва лоскутной детали. Затем отогнуть вниз деталь из клетчатой ткани и заутюжить.

Аналогичным образом сшить вторую сторону сумки.

Приложить переднюю и заднюю стороны сумки лицевыми сторонами друг к другу и прострочить по бокам. Готовую деталь вывернуть налицо.

Совместить верхний край лоскутной заготовки с нижним краем полоски однотонной ткани для обтачки, приложив их лицевыми сторонами друг к другу, сметать и сострочить. Ширина обтачки на лицевой стороне сумки должна быть около 3 см. Затем загнуть полоску обтачки внутри, приметать и сострочить.

 

Чтобы дно сумки было прочнее, а само изделие лучше держало форму, донышко можно укрепить картоном соответствующих формы и размеров, а также сделать дно из более плотного материала или нескольких слоев основной ткани.

 

Из основной ткани скроить ручки. Длина выбирается по желанию, ширина – 2,5 см. Уплотнитель сложить в 3 слоя и выкроить заготовку под размеры ручек. Получившиеся полоски простегать, обернуть уплотнитель тканью и закрепить швами. Ручки приложить к внутренней стороне сумки в шов обтачки, приметать и пристрочить.

Скроить подкладку под размеры сумки и прострочить по горизонтали. Вверху должна быть ткань, которая станет замком‑шторкой, причем припуски для шторки желательно сделать на 3–4 см больше, чем у нижней части. Боковые швы стачать и разутюжить в разные стороны.

Вывернуть подкладку на лицевую сторону, ткань‑шторку загнуть внутрь на высоте примерно 13 см относительно линии соединения двух частей подкладки. Сгиб наметать и прогладить. Отступить от верхнего края ткани 2–3 см, наметать прямую линию и прострочить кулиску. Боковые швы кулиски подпороть и вдеть через них шнур.

Вставить подкладку с кулиской в сумку и совместить их боковые швы. Необходимо как можно точнее совместить шов соединения кулиски и самой подкладки со швом прикрепления обтачки верхнего края сумки.

Совмещенные швы заколоть булавками или сметать. Обратите внимание, что замок‑шторка должен выступать за верхний край сумки на 10 см. Затем пристрочить подкладку к сумке в шов притачивания обтачки по лицевой стороне. В дальнейшем этот шов можно замаскировать тесьмой или декоративной строчкой.

Выкроить дно сумки и пристрочить его к нескольким слоям уплотнителя. Излишек уплотнителя отрезать. Получившуюся заготовку вложить в сумку, приметать к клетчатой ткани и обвести по выкройке очертания донышка.

Отступить от верхнего края сумки 28–30 см (высота сумки) и нанести отметки по всей окружности сумки. Они составят линию притачивая донышка. Совместить полученную линию с контурами донышка и сметать дно с корпусом, а затем пристрочить на машинке. Удалив наметку, срезать излишек ткани и обметать дно зигзагами.

Соединительный шов обработать косой бейкой.

 

Date: 2015-12-13; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию