Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы обслуживания дисков





Программа Поверка диска (ScanDisk) cлужит для проверки физического состояния поверхности диска, его магнитных свойств, выделяет плохие участки, чтобы в дальнейшем на них запись не могла производиться. Если в плохих секторах была записана какая-то информация, то она переписывается автоматически на хорошие участки, а плохие секторы локализуются и в дальнейшей работе не используются. Таким образом, память диска уменьшается, но он остаётся работоспособным. Поскольку магнитный слой всех дисков не является стабильным и его целостность зависит от многих факторов (температура, статическое электричество, воз-

действие внешних магнитных полей и др.), рекомендуется еженедельно проверять все дискеты и винчестеры программой Проверка диска.

Если компьютер был выключен неправильно (без подготовки к выключению через пункт Выключение из Главного меню), то следующий запуск компьютера в среде Windows обязательно начинается со сканирования поверхности винчестера программой Проверка диска, т.к. при этом возможно физическое нарушение целостности магнитного слоя диска.

Запуск программы выполняется следующим образом:

· Открыть папку Мой компьютер;

· Выделить проверяемый диск, например, А или С;

· В меню Файл выбрать Свойства, вкладка Сервис, нажать клавишу [Выполнить проверку… ].

Программа Дефрагментация (Defrag). Магнитный слой диска разбит на секторы и концентрические дорожки. Файл записывается на дорожке одного или нескольких соседних секторов. Новый файл всегда записывается с начала нового сектора, даже если на дорожке осталось достаточно места в предыдущем секторе. Таким образом, образуются пустые фрагменты Программа Дефрагментация служит для удаления пустых промежутков на дорожках диска перезаписыванием файлов на нём без "просветов", с учётом длины файлов. Дефрагментация позволяет освободить свободное место на диске и увеличить скорость считывания данных, т.к. теперь они располагаются более компактно и магнитные головки должны меньше перемещаться для поиска нужных файлов.

Запуск программы выполняется аналогично, программа запускается из вкладки Сервис клавишей [Выполнить дефрагментацию…].

Форматирование дисков. Форматирование – это процесс разбиения магнитного слоя диска на секторы и концентрические дорожки с указанием 0-дорожки (начала отсчёта), единичный элемент дорожки называется кластером, его ёмкость обычно равна 512 байт.

При форматировании вся информация на диске уничтожается. Этот побочный эффект используется, в основном, когда нужно очистить диск и гарантированно избавиться от вирусов, т.к. антивирусные программы не могут распознавать абсолютно все вирусы.

Отформатировать диск, например, дискету, можно из папки Мой компьютерили папкиПроводник двумя способами:

· в меню Файл выбрать команду Форматировать… или

· щелкнуть по диску правой мышью и выбрать в контекстном меню команду Форматировать…, появится окно форматирования (рис.2), в ко-

тором можно в раскрывающемся списке Ёмкость указать нужную ёмкость дискеты (1,44М или 720К), выбрать способ форматирования (быстрое, создание загрузочного диска MS DOS), указать файловую систему, размер кластера, метку диска.

Режим Быстрое форматирование выполняет удаление с диска всех файлов без проверки поверхности диска, используется для подготовки диска к записи информации при полной уверенности в исправности диска.

Режим Создание загрузочного диска MS

DОS после форматирования записывает

на диск 4 файла MS DOS; ms.dos,

command.com, config.sys, io.sys, которые

позволяют загрузить в компьютер

операционную систему MS DOS.

Для начала форматирования нужно

нажать клавишу Начать, в нижней

части окна появится индикатор, от-

ражающий процесс форматирования

дискеты.

После завершения форматирования

компьютер предлагает вставить

следующую дискету, если этого не

Рисунок 2 Окно формат требуется, нажать клавишуЗакрыть.

Date: 2015-12-13; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию