Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о токе, напряжении и сопротивлении





Электрическим током называется строго направленное движение свободных электронов под действием сил электрического поля. Электрический ток по проводнику течет со скоростью 300 000 км /сек.

Мерой электрического тока является сила тока

I = q/t (А) Ампер

q - количество электрических зарядов, протекающих через поперечное сечение проводника в единицу времени (Кулон), t - время в (сек.)

Ток бывает: постоянным, пульсирующим и переменным.

Постоянный ток - это такой ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению.

Пульсирующий ток - это такой ток, который периодически изменяется только по величине.

Переменный ток - это такой ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению.

Прибор для измерения тока называют амперметром.

Электродвижущей силой (ЭДС) называют разность потенциалов между зажимами источника тока при разомкнутой внешней цепи. Измеряется в вольтах и обозначается буквой Е.

Напряжением называется разность потенциалов между двумя точками замкнутой цепи при протекании по ней электрического тока. Измеряется в вольтах V, kV и обозначается буквой U.

Прибор для измерения напряжения называют вольтметром.

Электрическая цепь состоит из внешней и внутренней частей. Внутреннюю часть цепи составляет источник напряжения, (генератор).

Сопротивлением называют препятствие, которое оказывает проводник прохождению через него электрического тока. Измеряется в Омах, кОм, МОм и обозначается буквой R.

Прибор для измерения сопротивления называют Омметром.

Сопротивление проводника зависит прямо пропорционально от его длины L, удельного сопротивления (р) и обратно пропорционально площади поперечного сечения проводника S. Математически эта зависимость выражается формулой:

R = pL/S Ом,

где R - сопротивление проводника в Омах

L - длина проводника в метрах

S - площадь поперечного сечения в миллиметрах квадратных мм2 р - (ро) удельное сопротивление проводника, характеризующее качество Ом мм2

наименьшее сопротивление имеет серебро

Величина обратная сопротивлению носит название проводимость проводника

G = 1/R (Сименс) сокращенно Сим.

Кроме того сопротивление проводника прямо пропорционально зависит от температуры t°C.

Date: 2015-12-13; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию