Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы управления ТЭД на подвижном составе





Изменение режима работы ТЭД на подвижном составе обеспечивается системой управления.

Системы управления двигателей в зависимости от способа регулирования напряжения разделяют на реостатные и безреостатные в зависимости от вида регулирующих устройств - на ступенчатые и плавные, от способа управления электрическими аппаратами - на системы непосредственного управления и системы косвенного управления, по принципу управления - на автоматические и неавтоматические.

Реостатные системы управления в режиме пуска обеспечивают регулирование напряжения двигателя изменением сопротивления пускового реостата, включаемого последовательно с двигателем.

Безреостатные системы управления (тиристорно-импульсные) обеспечивают регулирование напряжения двигателей подачей на него импульсового напряжения постоянной амплитуды, ширина и частота которых может меняться по требуемому закону.

В ступенчатых системах управления изменение среднего напряжения на двигателях происходит ступенями, причем так, чтобы ток в ТЭД менялся в заданных пределах от некоторого наименьшего значения до наибольшего.

В плавных системах управления изменение среднего напряжения на ТЭД происходит плавно (или очень мелкими ступенями). В таких системах ток и сила тяги в процессе регулирования напряжения поддерживается практически постоянными.

Система управления, при которой все операции по управлению тяговыми двигателями выполняются одним аппаратом - контроллером водителя, называется системой непосредственного управления, а контроллер - силовым контроллером. Такой контроллер обычно имеет два вала управления и управляется двумя рукоятками.

Система управления, при которой все необходимые переключения в цепях ТЭД осуществляются специальными аппаратами - индивидуальными или групповыми контакторами, управляемыми с помощью контроллера управления, называется системой косвенного управления. При такой системе водитель управляет аппаратами силовой цепи на расстоянии с помощью контроллера управления, в этом случае процесс управления значительно облегчается, т.к. для приведения в действие контроллера управления требуется значительно меньше, усилия по сравнению с силовым контроллером непосредственного управления. Косвенные системы управления позволяют создавать электросхемы с более сложной функциональной взаимосвязью электрических аппаратов, осуществлять автоматическую защиту электрооборудования. Эти системы проще поддаются автоматизации.

Системы косвенного управления по виду приводов контакторов разделяются на индивидуальные, групповые и смешанные. При индивидуальных системах управления все переключения в цепях ТЭД выполняются индивидуальными контакторами, при групповых - групповыми электроаппаратами.

В смешанных системах часть операций управления выполняют групповые аппараты, а часть - индивидуальные.

Системы косвенного управления разделяются на неавтоматические и автоматические. При автоматическом управлении регулирование процессов пуска и торможения (выведение ступеней пускового и тормозного реостатов, регулирования возбуждения и т.д.) происходит без участия водителя, который только включает или выключает цепь управления, а также выбирает ускорение при пуске и замедление при торможении в зависимости от условий движения (наполнения троллейбуса, состояния дорожного покрытия и погодных условий).

Система автоматического управления по сравнению с неавтоматической обеспечивает получение более высоких скоростей сообщения, уменьшения расхода электроэнергии при одинаковой скорости сообщения, увеличения плавности процессов пуска и торможения, устранения ударных усилий и перегрузок, которые могут возникать при неправильных действиях водителя. Такая система облегчает труд водителя и увеличивает безопасность движения, т.к. свое внимание водитель может в большей мере сосредоточить на уличном движении.

На троллейбусах, эксплуатируемых в г.Новосибирске, косвенноавтоматическая система управления

МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ТРОЛЛЕЙБУСОВ

Тема: Общая характеристика троллейбусов и устройство кузова

1 Техническая характеристика


Date: 2015-12-13; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию