Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эргономика – это научная дисциплина, комплексно изучающая трудовую деятельность человека в системах «человек-техника (машина)-окружающая среда»





 

Эргономика – это научная дисциплина, комплексно изучающая трудовую деятельность человека в системах «человек-техника (машина)-окружающая среда», с целью обеспечения их эффективности, сохранения здоровья и работоспособности, а также создания условий для развития человека как личности.

Научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте проявляется в интенсификации технологических процессов, в совершенствовании конструктивных и эксплуатационных характеристик подвижного состава, различных машин и механизмов, автоматизации и централизации управления процессами перевозок, использовании информационно-вычислительной техники. Это в свою очередь приводит к повышению роли человека, участвующего в принятии и реализации решений.

В связи с этим возрастает роль «человеческого фактора» в современном производстве. Поэтому при организации производственных процессов следует более полно учитывать функциональные возможности и психологические особенности человека, обеспечивать формирование оптимальной производственной среды, автоматизацию управления человеко-машинными системами на базе принципиально новых информационных технологий.

Эргономическое мышление становится не только экономическим фактором, но и открывает путь к новым сложным явлениям в развитии науки, техники и производства. Эргономика стремится на практике воплотить принцип – максимум внимания к человеку через конструкцию инструмента, машины, системы и характеристики рабочей или бытовой среды. Именно такая направленность эргономики делает ее эффективным средством рыночной экономики, обеспечивающей удовлетворение требований, предпочтений и вкусов потреблений. В этих условиях важное значение приобретает маркетинг эргономических идей и услуг.

Изучение эргономики все еще остается новым делом для российской высшей школы, и в этом отношении Россия отстает от промышленно развитых стран. Поэтому важное значение имело издание фундаментального учебника: «Эргономика: человекоорентированное проектирование техники, программных средств и среды» [1], в котором освещается становление, история, теоретические основы, методология и проблематика эргономики. Особое внимание уделяется ее человекоориентированному значению в повышении безопасности, качества и эффективности производства.

Данные методические указания направлены на активизацию самостоятельной работы студентов и закрепление теоретических знаний по дисциплине «Основы эргономики».

 

Date: 2015-12-13; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию