Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий и полезные разъяснения





 

 

Ди́скурс, или диску́рс (фр. discours), в общем смысле – речь, процесс языковой деятельности. В специальном, социогуманитарном смысле – социально обусловленная организация системы речи, а также определенные принципы ее реализации.

 

Имитация (от лат. imitatio – подражание) – подражание (голосу, почерка и т. д.); уподобление кому– или чему-либо, воспроизведение, повторение, копирование.

Здесь же: мимесис – подражание искусством действительности. Мимикрия – метод маскировки. Подделка, эрзац.

 

Интенция (лат. intentio – стремление, намерение) – направленность сознания, мышления на какой-либо предмет; в основе такой направленности лежит желание, замысел.

 

Когнити́вный диссонанс (от англ. cognitive – познавательный и dissonance – отсутствие гармонии) – состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений…

 

Корреляция (от лат. correlatio), (корреляционная зависимость) – статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми).

 

Наррати́в (англ. и фр. narrative) – изложение взаимосвязанных событий, представленных читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов. Синонимами сравнительно нового для русского языка термина «нарратив» являются более традиционные «повествование» и «рассказ». Учение о нарративе – нарратология.

 

Паллиати́в (фр. palliatif от лат. pallium – покрывало, плащ) – неисчерпывающее, временное решение, полумера. Изначально этим словом называлось лекарство или какое-либо иное средство, дающее временное облегчение больному на уровне устранения отдельных симптомов или улучшения самочувствия, но не содействующее излечению болезни. В науке и технике паллиатив – адаптация не очень пригодных существующих решений для решения новой задачи.

 

Постулировать (от лат. postulo – требую) – высказывать требование о необходимости чего-нибудь; признавать за необходимое; устанавливать какой-нибудь постулат. Нельзя постулировать в качестве причины наших представлений духовную субстанцию.

 

Сегрегация (позднелат. segregatio – отделение) – разделение людей в обществе на категории по признаку различия социальных статусов, требующее ограничения сферы жизнедеятельности, при котором контакты между группами воспрещены частично или полностью. Такое разделение закрепляется в социальных нормах, поведенческих стереотипах, общественных институтах, кодируется и подчеркивается символикой (знаками отличия, одеждой, табу, традициями, ритуалами). История общества открывает широкий спектр различных видов сегрегации. В их основу положено реально существующее различие между людьми, осмысленнное особым образом: пол – половая сегрегация, возраст – возрастная, антропологический тип – расовая, этническая принадлежность – национальная сегрегация.

Ее основой могут стать также принадлежность к тем или иным стратифицированным социальным группам, сословиям, кастам (сословная, кастовая сегрегация), доступ к религиозным таинствам (сегрегация посвященных и непосвященных). Сегрегация на уровне социальной общности проявляется в идеологии, политике, этикете. На уровне межличностных отношений, особенно в творческой среде, она существует в виде социальных установок и стереотипов восприятия людей другой категории и самих себя.

 

Date: 2015-12-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию