Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторские права и цитирование





Цитирование и цитата из высказывания какой-либо влиятельной персоны, оформленная в виде прямой речи в информационном, публицистическом или аналитическом материале, – это способ сделать текст объективным, серьезным и вызывающим больше доверия у читателя. Об этом прекрасно осведомлены все профессиональные журналисты и редакторы.

Сегодня цитирование либо бесплатное использование отдельных элементов или отрывков произведения другого автора в собственной работе законодательство России допускает без какого-либо согласования с правообладателем. Вот цитата из 4-й части Гражданского кодекса РФ.

Ссылка к статье 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:

«1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».

На практике возникает много вопросов и о том, что считать цитированием или цитатой: три-пять слов подряд, позаимствованных из какого-либо текста, отдельное предложение либо его часть, выдержку из произведения, имеющую законченную мысль? Некоторые даже приспособились цитировать чужие авторские работы чуть ли не постранично, а то и целыми главами, перемежая их время от времени соединительными фразами: «но есть и другая точка зрения», «по этому поводу можно еще привести мнение…»

В науке, литературе, журналистике и других видах творческой деятельности имеются жанры произведений, авторы которых для работы используют «заимствование у других». Это всевозможные обзоры, хрестоматии, сборники афоризмов, попурри. Правда, такое цитирование допускается там, где речь идет о текстах. И статья 1274 ГК РФ, где говорится про «цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях», имеет в виду печатный контент.

А вот заимствования, даже совершенно небольшие (не более двух секунд), из песен, музыкальных произведений, особенно записанных студиями фонограмм, кинофильмов, отдельные фрагменты фотографий, рисунков и картин никто из авторов и издателей цитированием признавать не желает.

Даже если при воспроизведении такого рода «цитат» имеется оформленная ссылка на конкретных авторов произведений, то ссылку на источник прямо в произведении сделать невозможно. Об этом свидетельствует и современная судебная практика. Порой использования одной-двух секунд без разрешения, оформленного в письменном виде, из аудио-, видео– или музыкального произведения достаточно для обвинения в плагиате (в переводе с латинского означает «хищение») и, естественно, в нарушении авторских прав.

При рассмотрении практики становится понятно, что понятие терминов «цитата» и «цитирование» необходимо уточнить в законодательном порядке.

 

Date: 2015-12-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию