Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые старые традиции, которые можно использовать





 

Интересной может показаться традиция жжения специальных кадильных свечей – «монашенок». Традиция каждения «монашенками» имеет начало с давних времен. Об этом свидетельствуют различные литературно-документальные источники.

Словарь церковно-славянского и русского языка, составленный и опубликованный вторым отделением Императорской академии наук в Санкт-Петербурге в 1847 году, поясняет, что: «монашенка – курительная свечка, приготовленная из угольного порошка со стираксом» (орфография источника сохранена). Ему вторят и другие словари. То есть как раньше, так и сейчас это суть курительная свечка из угольного порошка с душистыми смолами. В доме «курили монашенками» для духа: бывало, сочельник, а все поросенком пахнет.

В Европе лучшим для воскурения считался липовый уголь. На его основе с добавлением ладана и других ароматических смол делались курительные свечки.

Как альтернативный открытому огню (начального этапа поджигания курительной свечки) вариант для воскурения ладана используют электрическую лампу накаливания. На ее стеклянную колбу кладут колечко и в него уже помещают кусочек ладана. Это делается для того, чтобы растопленная смола не попала в патрон. Для этих целей на практике требуется лампа мощностью 60 Ватт. Если меньше, то тепла будет не достаточно; если больше, то ладан начинает давать горьковатый дым (ссылка полностью http:/ / www.torirem.lg.ua/ library info /Info kadilo.html – прим. А.П. Кашкарова).

«Курительные монашенки, пахнущие ладаном, лавандовая французская вода, восточная амбра – все это, любимое императрицей Елизаветой Петровной, придававшее ее великолепному и величественному образу восточный аромат арабских сказок…» (Краснов Н.Н. Екатерина Великая).

И вот еще. «Губернатор облегченно, всей грудью, сделал “уф-фу-фу” и для очистки воздуха приказал зажечь в комнате ароматные курительные “монашенки”.

Ну-с, господа!важно отставив ногу, затянутую в белый нитяный чулок, и выпятив брюшко, губернатор пытался придать своей особе осанку испытанного хитрейшего вельможи.Убедились ли ви, что я кой-который панимаю обращеньи простой народ? “Да, да,волнуясь, думал дедушка ночью, скинув казакин и стоя в своей спальне перед аналоем, перед зажженными на нем восковыми свечечками, глядя на черный образ Меркурия.Да, да, смерть грешнику люта… Да не зайдет солнце в гневе нашем!”» – так пишет во второй части книги «Емельян Пугачев» писатель В.Я. Шишков.

Сегодня курительные «ладанные» свечи можно приобрести в свободном доступе (не только в монастырях); я же применяю их с охотою в быту своей семьи согласно традициям казачества.

Практика применения «монашенок» в моем доме в течение нескольких месяцев говорит о том, что подобная «терапия» успокаивает нервы и создает благостное впечатление без применения таблеток и прочей химии. Разумеется, молитва в этом случае никогда не будет лишней.

 

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию