Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смените превычную обстановку





 

Иногда для преодоления творческого кризиса рекомендуется полностью сменить привычную обстановку, к примеру, уехать на дачу, в туристическую поездку, путешествие, паломником в монастырь (при этом никакой работы, а тем более компьютера, с собой не брать).

Вернувшись домой, вы обязательно почувствуете, что наполнены энергией для свершения новых подвигов на поприще литературы.

Ну и, конечно, учитесь учиться – от всего и всему. Такой подход никогда не подводит, и если вы не станете маститым писателем, то уж наверняка получите знания в других полезных областях, к примеру в фермерстве.

 

Это интересно!

В свое время, в возрасте 36 лет, предчувствуя кризисные явления в экономике и политике, я на несколько лет выехал в глухую вологодскую деревню и жил там в свое удовольствие. В результате я написал там трилогию «Бывший горожанин в деревне». Именно такой активный путь я имею в виду в качестве рекомендации борьбы со всевозможными кризисными явлениями; то есть не просто бегство от них, но работу на результат.

 

 

Начните что-то делать: первое, что придет в голову

 

Попробуйте начать что-то делать, не имея определенной мысли в голове. Пусть руки сами берут ручку или печатают текст на клавиатуре.

Может быть, эта работа сразу и не получится идеальной, но, по крайней мере, вы начнете творить. А поскольку «аппетит приходит во время еды», дальше будет проще. Проверено на практике.

Как варианты (кроме уже описанных), могу посоветовать:

♦ изучить работы зарубежных мастеров художественного слова, познакомиться с их интервью, мастер-классами и подумать, как можно эти достижения преподнести в новой книге;

♦ фантазировать в душе;

♦ посетить бассейн/ аквапарк;

♦ съездить в туристическую или паломническую поездку;

♦ сходить в книжный гипермаркет и полистать (выбрать) новые издания (заодно подвигать ногами к месту расположения магазина – это лучше, чем скачать электронные книги в Интернете; кроме того, в книжном гипермаркете есть место, где можно спокойно сидеть и читать – никто не выгонит);

♦ приготовить что-нибудь очень вкусное и не обязательно полезное;

♦ пообщаться с коллегами, обменяться мыслями по поводу новой работы и пообещать что-нибудь сделать коллегам/ подписчикам к определенному сроку («дедлайн» и обещание мотивируют).

 

Внимание, важно!

Среди этого блиц-списка вариантов мыслей важно уметь распорядиться внезапно возникшей: если пришла интересная идея или образ – сразу запишите или зарисуйте ее, чтобы не забыть.

 

 

«Отпустите» ситуацию

 

Отстранитесь на время. Вспомните, что вы не можете управлять всем и всегда, а чаще всего сами являетесь объектом, управляемым не только обстоятельствами, но и провидением.

Вспомните анекдотичное изречение, улыбнитесь. Как пример из воспоминаний: «Вопрос: что делать, если хочется работать? Ответ: ляг, поспи, и все пройдет».

Переключайтесь на что-то другое; в этой связи кому-то помогает рисование, кому-то – чтение, как его вариант – просмотр интерьерных журналов, а кому-то надо сходить на рыбалку. Из нескольких перечисленных примеров главное в том, чтобы найти замещающую технику из области нескольких любимых занятий. Любимое занятие в данном контексте – это времяпрепровождение, которое дает исключительно позитивные эмоции, доставляет радость, занятие, которое хочется начать, потребность, позыв воображения. Говорить о том, что у человека в конкретной ситуации нет никаких желаний, некорректно. Желания могут быть подавлены.

Разумеется, таких позитивных практик может быть сколь угодно много.

Одно из несомненных положительных отличий глобальной Сети – в ее информативности. Но ею надо умело пользоваться. Так, в Интернете очень много разной информации (бывает, засядешь на несколько часов), и часто полученная информация затем неторопливо обдумывается, во что-то вызревает.

Способов позвать Музу уйма, нужно лишь выбрать тот, который больше всего подходит. А если ничего не помогает, то переждать какое-то время.

 

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию