Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические активные и пассивные методы





 

Предлагаю структурировать методы борьбы с творческим кризисом на активные и пассивные.

От природы человек – исследователь, даже если жажда познания потом «жалит» его самого. Это столь сильное стремление может сделать из литераторов учеников на всю жизнь. Мы никогда не утрачиваем жажду познаний и любим учиться. Кроме того, чем больше человек учится – тем больше он знает, а чем больше знания – тем больше поиска, тем больше терпимости к иным мнениям (толерантности).

Последователи пассивного и активного методов, как «физики и лирики», непримиримы.

Приверженцы пассивного стиля призывают: не боритесь с кризисом, пойдите погуляйте, послушайте расслабляющую музыку, покатайтесь на велосипеде, посмотрите, как крутится барабан стиральной машины, помойте посуду или наведите порядок в книжном шкафу. Напейтесь, в конце концов. Просто отвлекитесь банально-бытовым способом, мол, вдохновение само настигнет, когда вы достаточное количество времени посвятите другим делам.

Последователи активного стиля предлагают «вымучить» («не мытьем, так катаньем») вдохновение или попытаться его «возродить» (просидеть над листом бумаги до появления первых проблесков перспективной мысли). Вариативно: сменить место творчества или всегда записывать свои идеи или сохранять наброски – тогда они и вдохновят во время кризиса. На просторах глобальной Сети встречаются также советы почитать Википедию (наполняемую и редактируемую, между прочим, всеми, кто захочет) или же выдернуть пару мыслей из контекстов других авторов, попытавшись родить из этих мыслей собственную историю.

Не отвергая сокровищницу «объединенных мировых знаний», в своей книге я все же пойду иным путем. И поэтому далее рассмотрим относительно необычные приемы и методики борьбы с кризисом творческого мышления и его профилактики.

 

Date: 2015-12-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию