Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры отвлекающих работ





 

Вот еще один пример борьбы с творческим кризисом. Прошедшей осенью я очищал земельный участок и берег пруда от зарослей кустарника. Там были и малина, и непомерно разросшийся крыжовник, и ивовые кусты, которые для очистки территории пришлось сильно разредить. Их пришлось выдирать с корнем, орудуя лопатой и топором. Эти кусты пролежали на участке примерно месяц, немного высохли, после чего я взялся за них вплотную.

Клумбы из лозы. Ива пошла в дело – я надумал сплести ограждение клумбы. Сначала выделил из общей массы наиболее толстые побеги, более 2 см в диаметре.

Разрезал их на равные отрезки длиной 1 м и сложил отдельно.

Остались длинные побеги. Обрезав их примерно по одинаковому шаблону – длина каждой лозы составила 2 м, – я переплел их между собой так, что получилась окружность с внутренним диаметром почти 3 м. Метровые отрезки играли при этом роль поперечин.

Всю эту работу я выполнил прошлой осенью. Тогда же и установил клумбы на постоянное место, заправив их грунтом. Как потеплело, посеял семена цветов.

Клумбы из обручей. Про клумбы из автомобильных покрышек говорить не буду – этот вариант давно набил всем оскомину. По мне гораздо интереснее сделать клумбы с помощью обручей от бочек.

Но учтите: земля должна быть предварительно вспахана (перекопана). Обручи укладываются на этот рыхлый грунт и удобно фиксируются в нем.

Устройте ревизию старых ведер и тазиков – всего того, что имеет круглую форму. Это добро тоже пойдет в дело.

Клумбы-кольца можно сгруппировать на манер олимпийских. Такой вариант отлично смотрится где-нибудь на пригорке или насыпи, обращенной одной стороной к дороге. У меня дом как раз на пригорке, а в низине на расстоянии километра – остальная часть деревни. И подборка клумб на склоне смотрится особенно эффектно – на зависть всем соседям.

Об окольцованной клумбе надо периодически заботиться. Обручи надо подкрашивать, обновлять – со временем они приходят в негодность. Конечно же, нужно смотреть за посадками, удалять сорняки, поливать.

Клумбы из пластика. Вариант необычной формы – клумба с использованием фигурного заграждения, которое можно сделать из обрезков пластиковой ленты. Лента шириной 25 см и толщиной 4 мм осталась у меня после ремонта. Хотя куски были разной длины, выбросить их стало жалко. Вот я и нашел им применение.

Благодаря своей небольшой толщине пластик как нельзя лучше подходит для фигурного выгибания. Так что я, работая по мысленному лекалу, направлял ленту, куда хотел. И получилось вовсе неплохо.

Пластиковые отрезки я вкапывал в грунт на глубину 10 см, этого вполне достаточно. Но чтобы самодельная клумба надолго сохраняла форму, через каждые 15–20 см я втыкал в землю маленькие отрезки арматуры.

Вот так можно поступить на практике. И все эти варианты, равно как их усовершенствованные разновидности, можно без особых затрат повторить.

У каждого может быть несколько источников вдохновения. Иногда творчество начинается с чашки ароматного капучино, иногда – с велосипедной прогулки, иногда – вовремя танцев, прослушивания особенной музыки.

Не поленитесь и составьте для себя список источников именно вашего вдохновения. В дальнейшем сможете обращаться к такому списку и, пусть даже методом проб и ошибок, искать контакта со своей музой.

Надобно констатировать, что большинство из нас в суете (быту) часто забывает о простых вещах, которые вселяют энтузиазм, заставляют широко открыть глаза и взглянуть на старые задачи под новым углом.

Сознание любит двигаться по инерции: в работе использовать одни и те же методы. Если вы литератор, то с этим сталкиваетесь постоянно: удачные метафоры, кочующие из текста в текст, несколько беспроигрышных идей, из которых каждый раз можно сочинить что-то новое.

Такое качество личности надо признать хорошим, но в период творческого кризиса оно усугубляет ситуацию: на практике на память приходят одни и те же мысли, и кажется, что идеи исчерпаны. Многие именно это временное состояние считают творческим кризисом.

Как быть?

 

Внимание, важно!

Откажитесь от многочисленных штампов, а затем постарайтесь использовать новые методы, слова, образы, которые для. вас ранее были совершенно нехарактерны. Закричите в пустой комнате. Укусите себя за локоть. Позвоните подруге и бросьте трубку. Киньте в окно скомканный лист, на котором будет написана абракадабра. Делайте что-нибудь неестественное.

Пусть в первый раз результат получится не самым удачным, зато вы сделаете шаг в сторону от протоптанной дороги, а это уже начало нового пути.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию