Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щит и меч





 

В двух выступлениях президента РФ Владимира Путина – на расширенном заседании коллегии Минобороны и в ходе ежегодного Послания президента Федеральному собранию – было уделено много времени анализу состояния наших Вооруженных Сил и перспективным угрозам, с которыми наша страна может столкнуться в будущем.

При этом фактически была сформулирована новая доктрина развития Вооруженных Сил России.

Пожалуй, впервые Владимир Путин предельно четко сформулировал ее в своем послании к Федеральному собранию: «Мы не претендуем на звание какой-то сверхдержавы, понимаемое как претензии на мировую или региональную гегемонию, не покушаемся ни на чьи интересы, никому не навязываем свое покровительство, никого не пытаемся учить жить. Но мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов. И это абсолютно объективно и объяснимо для такого государства, как Россия, с ее великой историей и культурой, с многовековым опытом… совместной органичной жизни разных народов в рамках одного единого государства».

Россия впервые за два десятилетия открыто заявила о своем месте и роли в современной цивилизации – не задворков «западного мира», не смиренного кандидата на признание «цивилизованной страной», а мирового центра силы, чья роль – бороться и защищать суверенитет, независимость и самобытность стран и народов. И это, конечно, вызов либерально-западнической цивилизации, перекраивающей мир под себя, под свои ценности и стандарты и не стесняющейся использовать для этого силу.

В рамках оценки перспективных угроз Владимир Путин определил ключевую: «Вызывает озабоченность и разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность… Реализация всех этих планов может иметь крайне негативные последствия для региональной и глобальной стабильности…». Именно эта же угроза была названа в качестве приоритетной и в докладе «Изборского клуба» «Завтра – война!», сделанном в начале 2013 года, и такое совпадение оценок – важный знак того, что президент России и «Изборский клуб» работают на одной волне, в одном информационном поле…

Президент еще раз уточнил параметры и приоритеты развития Вооруженных Сил.

Ключевым было и остается наращивание ядерной триады, разработка новых ракетных систем стратегического назначения наземного, морского и воздушного базирования, строительство атомного подводного флота.

При этом впервые за эти годы в докладе прозвучала необходимость усиливать наши разведывательно-информационные возможности. В своем послании президент поставил задачу создания глобальной системы разведки: «Чрезвычайно важная вещь – формирование глобальной системы разведки и целеуказания, которая будет работать в едином информационном пространстве и реальном масштабе времени в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. Это связано и с укреплением нашей космической группировки».

Впервые с предельной четкостью было указано на Арктику как на важнейший стратегический регион и зону жизненных интересов России. После многих лет угасания и деградации арктическая русская цивилизация снова оживает и наливается соками жизни. Начато восстановление ряда арктических аэродромов, а также восстановление военных баз на Новой Земле, Новосибирских островах. И все это указывает на то, что северный вектор становится ключевым вектором развития России.

Хочется верить, что все сказанное президентом России Владимиром Путиным будет претворено в жизнь.

 

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию