Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие к шоу





 

…Конечно, профессионалам не составляло труда понять, что проходящая перед нами «активная фаза» – это большое военное шоу с четко прописанным и отработанным до мелочей сценарием. Но смиряло с этим знанием то, что осталось за горизонтом полигона «Хмелевка». А там, за сотни километров отсюда, за эти дни прошло чрезвычайно важное и первое за двадцать пять лет мобилизационное учение с привлечением администраций двух российских областей – Нижегородской и Смоленской. В ходе этого учения проверялась готовность руководства субъектов Российской Федерации действовать в условиях войны и чрезвычайной ситуации, отрабатывалось взаимодействие между военными и экономическими субъектами в условиях войны. Организовывалась территориальная оборона.

По итогам этих учений были приняты важнейшие решения по восстановлению и уточнению мобилизационных планов. Чтобы было понятно, о чем идет речь, поясню: в советское время органы власти, предприятия и организации должны были в угрожаемый период и в военное время представлять армии все необходимое, расписанное заранее в мобилизационных планах – продовольствие, транспорт, ГСМ и прочее. Нынешние же органы власти и тем более частные структуры, появившиеся на месте тех предприятий и организаций, которые были расписаны в планах раньше, ничего об этих планах не знают и, более того, выполнять их не собираются. Давным-давно изменились формы собственности, многих структур теперь просто не существует.

После этих учений не только начата разработка новых мобилизационных планов, отданы команды по формированию необходимых мобилизационных запасов в субъектах федерации, но и начато формирование новой законодательной базы под эти решения.

За горизонтом «Хмелевки» остались одни из самых масштабных учений ВВС-ПВО, в ходе которых серьезнейший экзамен выдержала московская зона ПВО, которая фактически отражала крупномасштабное военно-космическое нападение на центральный экономический район.

Армия учится воевать, армия восстанавливается после тяжелейшего удара, нанесенного по ней в предыдущие годы. И в рамках этой парадигмы учебный бой – шоу на «Хмелевке» – имеет право на существование как показное учение сил флота.

В конце концов, как необходимая демонстрация нашей силы перед лицом западных «партнеров», которые почему-то упрямо разворачивают свою военную машину на Восток.

Как заявил после учений на встрече с журналистами и военными экспертами министр обороны Сергей Шойгу: «…Масштабные учения ВС РФ, разных округов, флотов, родов войск и видов ВС перестают быть сенсацией и становятся рутиной».

В отличие от предыдущего министра, Шойгу вполне адекватно оценил роль и значение учений на полигоне «Хмелевка»: «…Учения неизбежно будут утрачивать зрелищность именно потому, что перестанут быть постановочными. Зато они будут все ближе к реальным сценариям тех войн и конфликтов, в которых предстоит участвовать российской армии и флоту…».

Очень хочется верить, что министру хватит сил и энергии на то, чтобы эти слова стали реальностью…

 

 

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию