Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой Калашников





 

О Михаиле Тимофеевиче Калашникове сказано в эти дни уже очень много. Поэтому я не стану повторять правильные, но уже ставшие от бесконечных повторений банальными слова. Я просто расскажу о своем «калашникове».

…Свой первый ака я взял в руки в шесть лет, в далеком гарнизоне, в казарме моего отца. Он был очень тяжел, он пряно пах оружейной сталью, машинным маслом и сразу показался удивительно совершенным. Мне казалось, что я держу в руках какое-то живое существо. Сильное, хищное, беспощадное. И оно замерло, словно прислушивалось ко мне. Так сторожевые псы замирают, когда их впервые гладят новые люди: они прислушиваются к энергетике тех, кто их гладит.

Потом мы уехали из гарнизона в Москву, и «оружейка» моего отца погрузилась в туман детской памяти, где я силился поднять АК и помогал старшине-сверхсрочнику чистить ТТ.

Только в девятом классе «оружейка» – оружейная комната кабинета НВП – снова распахнулась передо мной, и я наконец смог оценить удивительную простоту и совершенство учебных АК, выстрелив на летних сборах на алабинском полигоне свои первые девять патронов калибра «семь шестьдесят два». Автомат мне уже не казался неподъемной глыбой, он был «удобно» тяжел – не детская игрушка, но и не оттягивающий руки ППШ с громоздкой «кастрюлей» магазина под стволом…

В августе восьмидесятого в мои руки лег МОЙ калашников. На всю жизнь я запомнил его номер – УБ-089. Не новый, но и не старичок, с чуть потертым воронением крышки ствольной коробки и кое-где облезшим лаком на рыжем «клееном» прикладе. «Акээм» в самом расцвете своих стальных сил! Четыре года он был моим верным другом и спутником. С ним я заступал в караулы, и он привычным наездником сидел на моем правом плече, пока я оттаптывал тянувшиеся бесконечно смены. Он помогал «проматывать» их часы, становясь снарядом для тренировок всяческих ружейных приемов, выпадов, ударов штыком, магазином и прикладом. С ним я на заснеженных морозных путях львовской «левандовки» – окружных складов – встретил новый 1983 год. С ним ходил в атаки на занятиях тактики, оглушая себя холостыми очередями. С ним спал в обнимку на дне окопчика или в кузове «Урала». С ним сдавал зачеты и нормативы по стрелковой – и тут он был на высоте. Меньше «пятерки» мы никогда не получали! И я даже прятал его в густом кустарнике на окраине поста, отправляясь в набег на клубничное поле прямо за изгородью охраняемого подсобного хозяйства…

Он научил меня куче всяких нужных и ненужных «примочек»: заряжать себя ударом об пол, выбивать шомпол ударом ладони, всяким сальто и оборотам вокруг центра тяжести и многому чему еще…

Скажу честно, когда я выпускался, я прощался с ним, как с самым верным товарищем. Вычистил его хорошенько, до самых потаенных щелочек, куда только головкой иголки и залезешь, смазал, как надо, и насухо протер. Поставил в пирамиду и, погладив в последний раз его «хребет» – крышку ствольной коробки и приклад, – ушел, не оглядываясь. Почему-то мне было стыдно, словно я бросил друга…

Потом много разных АК прошло через мои руки, и многие тысячи пуль выполняли мою волю – когда с пользой и смыслом, а когда без всякой пользы, для развлечения – одного из самых любимых развлечений настоящих мужчин…

Что я скажу о «калашникове»?

Есть один страшный военный сон, который никогда не снится русскому солдату. Никогда, потому что он просто не знает, что это такое: сон про то, что у него отказывает автомат! И за это Михаилу Тимофеевичу Калашникову – поклон до самой земли!

Светлая память гению!

 

Задело

 

Информационной бомбой прошедшей недели стало сообщение, опубликованное «Независимой газетой» о том, что якобы в 2012 году, в самом конце своего пребывания в президентском кресле, Дмитрий Медведев секретным указом присвоил звание Героя России тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову. Издание ссылалось на некого председателя ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» Владимира Богатырева. Новость эта вызвала шок. Высшая награда страны на груди человека, чья фамилия стала просто символом коррупции и воровства, буквально подняла на дыбы общественность. Но новость эта, мягко говоря, вторична. Первый раз информация о награждении бывшего министра обороны была вброшена в медиапространство еще год назад и тогда же не нашла подтверждения. Никаких реальных источников, способных подтвердить эту новость, не нашлось, и она тихо почила в бозе.

Но в этот раз детонация новости была такой, что информацию о присуждении звания Героя России бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову были вынуждены опровергать и Кремль, и «Белый дом». «Сердюков не награждался званием героя…» – сообщил агентству «Интерфакс» источник в администрации президента РФ. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сказала РИА Новости то же самое.

Но любопытно тут другое. Создается полное впечатление, что кто-то настойчиво пытается подготовить общественное мнение к тому, что Сердюков все равно уйдет от наказания.

То запускаются слухи о том, что Сердюков «скрытый герой» и как следствие автоматом попадает под амнистию, то вдруг газеты усиленно начинают муссировать комментарии неких юристов, которые утверждают, что срок давности по статье, предъявляемой Сердюкову, вышел и дело вот-вот будет закрыто.

То начинается обсуждение «тяжести» статьи и делаются выводы о том, что, как «перворазник», Сердюков, скорее всего, отделается условным приговором, если вообще не будет оправдан.

Очень кстати из России сбежал главный подельник Сердюкова, муж его сестры Валерий Пузиков, который в коррупционной схеме, выстроенной «Толиком», играл роль семейного сейфа, на которого записывались активы и капиталы. Теперь общественность пытаются убедить, что во всем виноват именно Пузиков, а Сердюков, мол, ничего не знал и вообще жертва…

Странным образом в стороне от расследований остался второй основной фигурант – бывший начальник Генерального штаба Николай Макаров, который наравне с Сердюковым несет полную ответственность за развал армии и злоупотребления. Замечу, что Макаров как раз успел стать Героем России, наградив себя за заслуги, которые ему не принадлежали, и званием Героя России, и Георгиевским крестом сразу II класса…

Кто-то очень сильно хочет ограничить расследование узкой темой халатности вокруг базы «Житное», словно бы и не замечая неизмеримого никакими деньгами ущерба, причиненного обороноспособности страны деятельностью тандема Сердюков – Макаров и их ближайших подручных.

Анализируя всю эту информационную кампанию, есть все основания предполагать, что мы наблюдаем скоординированные усилия некой группы людей – возможно, целого клана – развалить дело Сердюкова. Это и демонстративное нарушение «обета молчания» подельницы Сердюкова Васильевой, ее чаепитие с Ксенией Собчак с показом квартиры и рассказами о том, «какая она вся невиноватая». Это подключение целого ряда информационных источников СМИ в кампании по отмазке Сердюкова. Источники утверждают, что ценник за отмывку Сердюкова и Васильевой сегодня начинается с 150 000 рублей за небольшую статью, а сюжеты на ТВ от 50 000, правда уже не рублей, а североамериканских баксов.

Возмущенные тем, что помпезно возбужденные более года назад уголовные дела по фактам злоупотреблений в Минобороны медленно, но верно сводятся на нет, замалчиваются и не получают должной правовой оценки, парламентарии попытались инициировать собственное расследование деяний экс-министра обороны. Пакет документов по фактам, требующим расследования, был внесен в профильный комитет Госдумы инициативной группой 20 декабря 1993 года с предложением о создании комиссии. Обращение было поддержано 84 депутатами КПРФ и 19 «эсэрами».

Но комитет по конституционному законодательству и госстроительству отклонил эту инициативу под предлогом того, что восемь эпизодов, упомянутых в обращении парламентариев, в ближайшее время «могут стать предметом рассмотрения суда». Нельзя-де расследовать то, что и без того расследуют судебно-следственные органы. Логика в решении комитета есть, но этот отказ Думы создавать комиссию по расследованию коррупции в Министерстве обороны был многими истолкован как часть кампании по «отмывке» Сердюкова и вывода его из-под удара.

Совершенно очевидно, что в высшем руководстве страны сегодня идет яростная схватка двух структур: с одной стороны – Следственного комитета, который исполняет требования президента и связанной с ним кремлевской группы – навести в стране порядок и обуздать коррупцию. А с другой стороны – кланов, которые десятилетиями находились у власти и фактически превратили ее в семейный бизнес, сделав коррупцию частью механизма управления страной. Схватка эта идет не на жизнь, а на смерть. И «дело Сердюкова» в этой войне – ключевое. Вопрос стоит предельно просто: будет ли осужден чиновник такого ранга и тем самым будет дан ясный сигнал всем остальным, что неприкасаемых в стране больше нет? Или останется незыблемым главный принцип функционирования системы управления государством двух последних десятилетий – неприкосновенность в обмен на лояльность? Если мы проанализируем последние 20 лет, то увидим, что, несмотря ни на какие ошибки, некомпетентность, экономические преступления и коррупцию, никто во власти никогда не понес за это никакой ответственности. Главное было сохранять лояльность и соблюдать правила игры.

Сегодня «дело Сердюкова» фактически взламывает эту хартию неприкосновенности. Поэтому для кланов, стоящих за бывшим министром обороны, так важно спустить это дело на тормозах, не довести до суда и приговора. И здесь они очень рассчитывают на сентиментальность Путина и его верность дружбе. Не секрет, что был период, когда Анатолий Сердюков ходил в кремлевских фаворитах и не раз принимал в резиденциях Минобороны президента как дорогого гостя. Теперь эта близость также идет в расчет…

Сегодня новому министру обороны Сергею Шойгу приходится прилагать титанические усилия, разгребая авгиевы конюшни, оставшиеся после «клана Сердюкова». Ущерб, нанесенный обороноспособности страны, огромен! И только воля и авторитет «чрезвычайного» Шойгу позволяют медленно, но верно выправлять ситуацию. Но дело Сердюкова – это оселок для нынешней власти, экзамен на зрелость, который даст окончательный ответ обществу на вопрос: готова ли нынешняя политическая элита ради сохранения страны начать наконец борьбу с коррупцией, угрожающей сегодня самому существованию России. Или же эта борьба так и останется в категории лозунгов…

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию