Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейчас войны в Крыму не будет





 

Сейчас идет непрерывная истерика о том, что в ближайшие часы начнется война. Перечисляются стянутые к Крыму части, обсуждаются планы и варианты проведения операции. Если честно, то я с большим скепсисом отношусь к этой истерике. Поясню свою позицию.

Во-первых, войсковая операция такого масштаба требует самой серьезной подготовки. Я молчу о том, что «законтрактованного» количества войск просто тупо недостаточно для проведения операции по взятию такой территории, как Крым, под контроль. Для такой операции необходим минимум полноценный армейский корпус – 25–35 тысяч солдат и офицеров. Сейчас же здесь собрано разношерстных войск едва ли 15 тысяч. При этом украинская армия давным-давно не проводила серьезных маневров. Ее штабы утратили опыт боевого управления такой массы войск. Даже в первую чеченскую компанию нам потребовалось почти полтора месяца на развертывание своей группировки, и мы все хорошо помним, в каком состоянии входили войска в Чечню и чем это для нас обернулось в следующие два месяца. При этом мы тогда воевали против слабо подготовленного в военном отношении противника. У чеченцев на первой войне был высокий боевой дух, но их организованность, подготовка и насыщенность вооружением на первом этапе были чрезвычайно низки, но нам от этого легче не стало.

Крымская самооборона, опирающаяся на Черноморский флот, с «мамой-медведицей» Россией за Керченским проливом – это несколько иное… Я не думаю, что в украинских штабах сидят круглые идиоты и их американские советники там зря сало виски запивают – ждать, что украинцы решат тупо повторить наш подвиг декабря 1994 года, глупо! Даже несмотря на всю упертость рогулья с майдана. Войска мало стянуть сюда, необходимо провести их доукомплектование, боевое слаживание, пристрелять оружие, довести исправность техники до приемлемого процента, накопить необходимые материальные ресурсы – топливо, боеприпасы, продовольствие и т. д.

Развернуть полевые госпитали и ремонтные мастерские. Провести разведку и раздать карты, наконец. Для всего этого нужно время! И это явно не три дня! Во-вторых, кроме того, я считаю маловероятным, что операция против Крыма сразу начнется с широкомасштабных боевых действий войск а-ля Южная Осетия. Второй раз наступить на эти грабли американцы едва ли себе позволят. Нужно сохранить статус-кво и добиться качественного casus belli – повода. А это значит, что надо либо вперед пускать полицейских и пытаться начинать ее как некую полицейскую операцию, нарываясь на кровь, либо устроить большую заварушку в самом Крыму и рвануть туда кого-то спасать – ну, тех же татар.

Все описанное выше это минимум два-три месяца подготовки «с нуля» у хорошо подготовленной армии, динамичной, крепко стоящей на ногах страны, но никак не две недели у армий «Half-Life» и точно такой же страны «Юкрейна». Поэтому, мое мнение, что перемещения украинских войск на юго-восток – это мера скорее превентивная и сугубо оборонительная. В рамках киевской истерии о готовности России напасть на Украину и отчекрыжить ей весь Восток по самое не балуйся. С обострением отношений с Россией становится более понятной необходимая конфигурация оборонного пространства. Случись же эта война сегодня, и я просто не представляю, чем она может закончиться для Киева…

 

Date: 2015-12-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию