Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая глобализация





— Деятельность транснациональных корпораций – ТНК (Siemens, General Motors, Toyota Motor, British Petroleum, Coca-Cola, McDonalds и др.). Самолет Boeing 787 сделан в США только на 35%, а во внедорожнике BMW X5 доля немецких деталей составляет всего 25%. Большинство комплектующих производится на предприятиях этих компаний в других странах мира. ТНК утратили национальные корни и имеют свои предприятия по всему миру. Они неподконтрольны национальным правительствам. Доходы многих ТНК превышают доход среднего государства. ТНК влекут за собой стремительное распространение передовых технологий, рост производительности труда, унификацию образа и уровня жизни.

— Разделение труда в мировом масштабе.

— Развитие мировой торговли. В рамках больших региональных объединений произошла либерализация торговли, т.е. устранение различных ограничений. Крупная зона свободной торговли сложилась в Западной Европе – Европейский союз, в Северной Америке (США, Канада, Мексика), в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Недавно возник таможенный союз, объединивший Россию, Казахстан и Белоруссию. Развивать международную торговлю призвана Всемирная торговая организация (ВТО). Она должна устранять дискриминацию в торговле, уравнивать в правах импортные и отечественные товары.

— Деятельность объединений стран-экспортеров сырья (ОПЕК – экспортеры нефти, СИПЕК – экспортеры меди и др., которые стремятся координировать уровень добычи сырья и влиять на его цены на мировом рынке).

— Развитие международного рынка ссудных капиталов (Международный валютный фонд – МВФ, Всемирный банк и др. предоставляют кредиты целым странам, оказывая тем самым влияние на развитие их экономик).

— Усиление интеграционных процессов в мировой экономике. В мире насчитывается более 20 интеграционных объединений (Европейский союз, Североамериканский интеграционный комплекс, Содружество независимых государств – СНГ, Шанхайская организация сотрудничества – ШОС, Евразийское экономическое сообщество – ЕВРАЗЭС и др.), которые призваны координировать деятельность правительств в принятии решений.

— Глобализация финансовых рынков (ведущие финансовые центры способны влиять на принятие различными государствами политических решений).

Date: 2015-12-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию