Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический марксизм





В середине XIX в. К.Маркс и Ф.Энгельс создали новую теорию общественного развития. Основные идеи этой теории:

— Основой развития общества является не духовная, а трудовая, производительная деятельность людей, направленная на удовлетворение материальных потребностей. Бытие определяет сознание (материальное первично, духовное вторично).

— Общественное производство имеет две стороны: производительные силы (люди + средства производства: орудия труда, машины, земля и др.) и производственные отношения.

— В процессе трудовой деятельности люди вступают в производственные отношения, в основе которых лежит отношение их по поводу средств производства. Вся система производственных отношений зависит от того, в чьей собственности находятся основные средства производства. Это определяет место человека в системе производства, распределения продуктов труда и присвоения доходов (прибыли).

— Капиталист, владеющий средствами производства, оплачивает в форме зарплаты лишь часть труда работника, а другую часть присваивает себе. В этом и заключается сущность капиталистической эксплуатации.

— Производительные силы и производственные отношения во взаимосвязи образуют способ производства. Исторический тип общества, основывающийся на определенном способе производства был назван «общественно-экономическая формация» (первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая).

— Противоречия между динамично развивающимися производительными силами и относительно устойчивыми производственными отношениями приводят к конфликту, смене формации. Эта смена осуществляется в ходе политической борьбы, социалистической революции, которую совершит пролетариат.

Date: 2015-12-13; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию