Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые структуры





Сети представляют собой самоорганизующиеся полицентричные структуры, ориентированные на решение определенных задач и состоящие из автономных групп. Для них характерны децентрализация власти и ответственности, а также преобладание горизонтальных (а не вертикальных, иерархических) внутренних связей.

Экономические сети. Производство, торговля, потребление организуются в глобальном масштабе с использованием разветвленных сетей (сетей поставщиков, производителей, потребителей, технологической кооперации и т.д.), связывающих между собой географически удаленных экономических агентов.

Политические сети. Под влиянием распространения информационных технологий наше общество превращается в совокупность сетевых структур. Власть во всё большей степени концентрируется вокруг средств массовой информации, использует Интернет. Политика всё больше оказывается погружена в виртуальное пространство.

Сетевые формы организации широко осваиваются неправительственными (общественными) организациями: правозащитными, экологическими, пацифистскими. Их мнение становится невозможно игнорировать при принятии политических решений. Часто их называют транснациональными силами, международными группами давления.

Они кардинально преобразуют всю систему международных отношений, вынуждая государства поступиться – в сфере защиты прав человека, гуманитарной деятельности, в области экологии – «священным принципом» суверенитета. Их сила в их количестве и в способности мобилизовать широкую общественную поддержку своим инициативам. Ряд исследователей уже ведут речь о возникновении на волне глобализации глобального гражданского общества, одну из важнейших составных частей которого и составляют неправительственные сетевые структуры.

Но глобализация породила и сетевой терроризм, о чем речь пойдет в рамках следующей темы.

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию