Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальное (промышленное) общество





— Основной сферой производства является промышленность (индустрия), в которой занято большинство населения.

— Крупная индустрия преобладает над мелким и кустарным производством.

— Использование интенсивных технологий (основанных на повышении производительности труда, совершенствовании техники и технологий, получении максимального объема продукции при минимальных затратах энергии, сырья, труда, капиталовложений и других ресурсов).

— Преобладание городских жителей над сельскими.

— Урбанизация (рост городов, расширение доли городского населения, распространение городского образа жизни и ценностей на все слои населения).

— Определяющий фактор развития – капитал (деньги, акции, предприятия и др.).

— Массовое производство (использование конвейера, автоматизация производства, усовершенствование технологий на основе научных достижений позволяет наращивать объёмы выпускаемой продукции и удешевлять ее стоимость).

— Массовое потребление (удешевление продукции, TV-реклама, мода, пропаганда ценностей городской культуры приводит к появлению общества массового потребления, для которого характерны: покупка людьми чрезмерно большого количества товаров, частая смена бытовой техники, автомобилей, одежды и др.).

— Основные источники энергии – природные энергоносители: нефть, газ, каменный уголь.

— Главный социальный институт – производство.

— Преобладание республиканской формы правления; провозглашение политических прав и свобод, равноправия граждан, демократии.

— Главные регуляторы общественной жизни – право, законы.

— Массовая грамотность, развитие образования; распространение массовой культуры.

Индустриальное общество родилось в XVIII в. и является результатом двух революций: экономической (промышленная революция) и политической (Великая французская революция).

Сегодня к этому типу общества относят: Францию, Германию, Великобританию, Италию, Россию, Канаду, Швецию, Китай и др.

Date: 2015-12-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию