Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социального познания





— Совпадение субъекта и объекта познания (это, с одной стороны, дает преимущество исследователю, т.к. он видит процесс изнутри, но, с другой стороны, ему трудно быть объективным, безразличным к происходящему).

— Выводы ученых задевают не совпадающие интересы тех или иных социальных групп (это мешает проведению научных исследований, накладывает сильный субъективный отпечаток на их результаты).

— Сложность изучаемого объекта – общества (в социальных процессах взаимодействуют различные силы, переплетаются многие причины, в них вторгаются случайности, пересекаются интересы и действия множества людей, – всё это делает сложным обнаружение закономерности в общественной жизни).

Социальные факты.

Факты экономической, социальной, политической, духовной жизни – основа знаний об обществе.

Социальные факты – это события, имевшие место в определенное время при определенных условиях.

Виды социальных фактов:

— действия, поступки людей (отдельных индивидов или больших социальных групп);

— продукты человеческой деятельности (материальные и духовные);

— вербальные (словесные) действия: мнения, суждения, оценки.

Чтобы факт стал научным, его нужно интерпретировать, т.е. истолковать, обобщить, объяснить.

Процедура интерпретации:

— Факт подводится под какое-либо научное понятие (напр., свержение королевской власти будет обозначено понятием «политическая революция»).

— Изучаются все важные факты, из которых складывается событие.

— Изучается ситуация (обстановка), в которой событие происходило.

— Прослеживаются связи изучаемого факта с другими фактами.

Оценка факта зависит от:

— свойств самого факта;

— от сравнения объекта с другими фактами или с идеалом.

Важнейшая проблема в социальном познании – объективность.

Date: 2015-12-13; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию