Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни научного познания





— Эмпирическое познание (греч. «эмпирия» – опыт) – нахождение новых фактов, обобщение и поиск тенденций протекания какого-либо процесса на основе чувственного опыта, т.е. способности ощущать, воспринимать, отражать внешние воздействия.

К эмпирически выявленным законам относятся: закон Шарля (зависимость давления газа от t°), закон Гей-Люссака зависимость объема газа от t°), закон Ома (зависимость силы тока от напряжения) и др.

Методы эмпирического познания:

- Наблюдение – процесс опирающийся прежде всего на работу органов чувств человека.

- Сравнение – установление сходства и различия предметов и явлений.

- Измерение – определение численного значения величины посредством единицы измерения.

- Эксперимент – воспроизведение какого-либо явления в искусственно созданных условиях с целью исследования, испытания.

По сравнению с наблюдением он имеет ряд преимуществ: возможность изолировать предмет (т.е. изучать его в «чистом виде»; подвергнуть предмет специальным воздействиям; возможность повторить.

— Теоретическое познание – формулирование общих закономерностей на основе научной теории; имеет дело с более абстрактными теоретическими законами и объектами, которые нельзя непосредственно наблюдать (закон сохранения энергии, закон всемирного тяготения, законы наследственности, геном человека и др.).

Методы теоретического познания:

- Анализ – разложение предмета или явления на составные части.

- Синтез – соединение отдельных частей в нечто целое.

- Дедукция – цепь умозаключений, в результате которых из общих знаний человек получает знание конкретное.

- Индукция – умозаключение от отдельных фактов к общему утверждению.

- Моделирование – проведение эксперимента с объектами, оперирование с которыми затруднено или невозможно (напр., изучение общественных явлений на небольших группах).

- другие методы.

Date: 2015-12-13; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию