Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все мы хотим побеждать





 

Во все времена люди стремились к успеху, хотя не всегда под этим словом понимали одно и то же. То, что век или несколько десятилетий назад назвали бы триумфом, сегодня мало кого интересует и кажется устаревшим, а на первый план выходят другие устремления. Лишь одно остается неизменным – желание добиться успеха, потребность побеждать, стремление получать одобрение и признание общества.

Нетрудно заметить, что в последнее время «успех» связывают с высоким социальным положением и экономическим могуществом, из которых уже могут вырастать другие формы власти, повышающие наш престиж.

И потому не стоит удивляться, что молодежь – которая хочет видеть себя неотъемлемой частью общества, в котором живет, и не желает со временем пополнить длинный список «маргиналов» – прежде всего связывает свои устремления именно с этими формулами успеха. Сегодня будущее оценивают именно с этой позиции: выбор профессии, призвания всегда сопровождается рядом обязательных вопросов о практическом применении этого призвания – то есть годится ли оно для достижения власти и богатства. Расширяется перечень профессий, которые люди выбирают в расчете на быстрый и значительный успех, на серьезное и стабильное социальное положение. Но не все то золото, что блестит.

Если бы это действительно были формулы жизненного успеха, то в мире было бы гораздо больше счастливых людей. Так что, по меньшей мере, нам придется признать, что успех – это одно, а счастье – совсем другое.

Быть может, нам стоит предложить другие виды успеха, которые, хотя и не согласуются с общепринятыми моделями, но могут стать более эффективными?

Одна из проблем, которая больше всего волнует всех нас, – это обманчивость достигнутого: то, что мы считали долговременным, быстро исчезает, то, что считали незыблемым, очень легко потерять.

С успехом именно так и происходит, и все мы нуждаемся пусть даже в маленьком успехе, но таком, который не исчезнет сразу и сможет принести нам хотя бы малую толику удовлетворения и спокойствия.

Поэтому мы предложим несколько простых ключей к тому, как добиться – в самых разных сферах – более достойного и прочного успеха, согласующегося с нашими мечтами и стремлениями.

Чтобы стать победителем, недостаточно просто мечтать, это очевидно. Нужно действовать, нужно уметь развивать здоровую активность, основанную на воле. Не просто действовать ради действия, но поступать наилучшим образом, выбирая наиболее правильные шаги.

Древний совет «Познай самого себя» не утратил своей актуальности: мы вряд ли можем концентрироваться на полезной работе, если не знаем, кто мы, не знаем, каковы наши умения и возможности. А если мы открыли их в себе, то нам следует развивать их, упражнять свои способности в том виде деятельности, который полезен и для нас самих, и для других.

* Следует добросовестно выполнять любую работу, за которую мы беремся, – не столько ради возможной награды, сколько ради удовлетворения, которое приносит осознание своей эффективности. Уметь довольствоваться результатом, которого мы достигаем в работе, и в то же время никогда не останавливаться на достигнутом, поднимать свою планку все выше.

* Никогда не позволять, чтобы проблемы и трудности, какими бы сложными они ни казались, нас подавляли. Наоборот, в подобных ситуациях, чтобы найти решение, нужно задействовать воображение. Воспринимать трудности как испытания для нашего разума и воли. А в самом худшем случае – превращать неудачу в еще одну возможность начать все сначала.

* Уметь использовать шансы. Жизнь полна возможностей, но если мы идем по жизни с закрытыми глазами, то никогда их не заметим. Замыкаясь в своих собственных проблемах и постоянно пережевывая их, мы теряем силы и не можем выйти из этого порочного круга, поскольку пренебрегаем тысячами дверей, которые предлагает нам этот кажущийся лабиринт.

* Постоянно учиться любить и проявлять свою любовь – это лучший способ понять других. С радостью и щедростью помогать другим – это лучший способ быть в ладу с самим собой.

* Искать смысл Жизни и стремиться найти смысл собственной жизни. Ничто не происходит случайно…

* Ежедневно совершенствовать все, что мы делаем, неустанно улучшать то, что нас окружает. В каждый уголок привносить красоту; где бы мы ни находились, нести туда свет, внешний и внутренний.

Тот, кто научится пользоваться этими ключами, станет уверенным в себе человеком, удовлетворенным настолько, насколько это необходимо. Тот, кто сумеет этого добиться, действительно победитель. И хотя мало кто в этом признается, поскольку это не принято, всем хотелось бы достичь именно такого успеха.

 

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию