Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши достоинства





 

Сегодня достоинствами все еще считаются сила, способность, активность, решительность, отвага. А также здоровье.

Сила, о которой идет речь, – не только физическая, но сила в более широком понимании. Она позволяет сделать чувства и мысли полезными и эффективными для себя и других. Это сила внутренней колонны, поддерживающей все строение человека.

Способность – это внутреннее ощущение уверенности, побуждающее действовать во всех сферах жизни. Оно помогает исправлять ошибки, а исправив, продолжать идти вперед. Иметь способность что-то сделать значит не зависеть от внешних факторов, от постоянной потребности в одобрении и восхищении со стороны других; доверять собственному сознанию, сформированному и развитому.

Активность – это энергия. Любое достоинство, для того чтобы быть подлинным, требует много энергии в разных ее формах. Ведь подлинная ценность не является импульсом, возникающим время от времени, она действует на протяжении всей жизни. Это непрекращающееся действие.

Отвага – это смелость, преодолевающая трудности. Это бесстрашие перед лицом опасности.

Решительность – это способность разрешать проблемы, совершать ряд последовательных действий, ведущих к положительному конечному результату.

Иметь хорошее здоровье означает быть здоровым. Здоровье, как и сила, относится не только к физическому телу, потому что здоровое равновесие требует, чтобы чувства и ум тоже были в хорошем состоянии. Как для поддержания здоровья, так и для его восстановления нужны усилия.

 

Воля

 

В обычной жизни из недостатков часто создают культ, «сакрализируют» их. Вместо того чтобы предложить какие-то нравственные правила, которые помогли бы человеку, из недостатков и пороков сделали интересные, выдающиеся, признанные всеми качества, и это пропагандируется всеми средствами массовой информации. «Свобода выражения» человеческих изъянов стала симптомом «зрелости», и от всех требуется поступать именно так, не сдерживая себя ни в чем, ведь иметь недостатки – это самое «человеческое», что только может быть.

Возможно… Но человеку столь же свойственно использовать силу воли, чтобы исправлять эти недостатки, перечеркивающие все положительные потенциалы, которыми мы наделены. Но это обычно в расчет не берут.

 

Победа

 

Чтобы подвести итоги, я представлю вам десятку маленьких побед, которые помогут определить, каких побед можем и должны достичь мы сами.

Победы, о которых давно мечтали. Это мечты, с которыми мы живем уже много лет, порой с самого детства. Время оказалось бессильным, и они не утратили для нас своей ценности.

Победы, приобретаемые в пути. Когда возникают неожиданные ситуации, они заставляют нас задействовать все свои силы, выдержку и воображение.

Победы над собственной личностью. Они приходят по мере того, как мы лучше узнаем себя, учимся быть честными с собой, видим свои слабые места на всех возможных планах. Мы должны научиться постоянно контролировать свои импульсы и неуместные вспышки, которые вызывают чувство недовольства собой.

Победа над испытаниями и трудностями. Каждый знает те трудности, которые в определенный момент жизни могут приобрести для него масштаб испытания. Встречаясь с испытанием, важно выдержать его первый удар и затем преодолевать трудности всеми средствами, какие есть в нашем распоряжении. Так мы приобретем больше уверенности в себе для следующих испытаний.

Победа над страхом. Мы боимся либо того, чего не знаем, либо того, что знаем (как нам кажется), но считаем сильнее себя. В данном случае речь идет и о победе над неведением вообще, и о том, чтобы осмелиться на борьбу с этими «врагами».

Полезный опыт. Все мы в течение жизни проходим через множество разных ситуаций, и все давали себе слово делать правильные выводы из пережитых неприятностей и страданий. Но когда подобная ситуация возникает вновь, мы действуем так, как будто столкнулись с ней впервые. Почему у нас такая короткая память? Хорошо усвоенный и осмысленный опыт это такой опыт, который позволяет не повторять одних и тех же ошибок.

Подниматься после каждого падения. Как бы много ни было в жизни трудных моментов, как бы ни чувствовал себя человек павшим духом, он не должен допускать, чтобы подобные состояния длились долго. В разговоре с самим собой следует определить срок, необходимый для того, чтобы вновь подняться. Уметь подняться после каждого падения – одна из самых больших побед.

Выборы и решения. Определив для себя основные жизненные задачи и начав двигаться к цели, мы будем вынуждены постоянно выбирать. И не только выбирать на уровне размышлений, но и решаться на действие.

И в заключение – один совет, который венчает все предыдущие:

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию