Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радость – это состояние души





 

Как правило, мы ждем, что жизнь даст нам всё, о чем мы мечтаем, что проблемы решатся сами собой и что все происходящее будет приносить нам радость и даже счастье. Мы всегда ищем вовне, пытаясь вне самих себя найти то, что принесет нам удовлетворение или, наоборот, на что можно возложить вину за собственные ошибки и страдания.

Поэтому все происходящее кажется нам радостным или печальным в зависимости от нашего понимания и восприятия мира.

Конечно, бывает так, что одно и то же у одних людей вызывает грусть, а для других оказывается приятным. Давайте спросим у знакомых, какие чувства они испытывают, когда идет дождь. Кто-то скажет, что это прекрасно и вдохновляет их, другие признаются, что дождь вызывает у них грусть. Тот же эксперимент можно провести и с каким-нибудь музыкальным произведением, стихотворением, цветком или ночным небом.

Становится понятно, что грусть и радость заключены не в каких-то вещах или событиях, они находятся в нас самих.

Радость – это состояние души, или, как мы обычно говорим, определенное настроение. Но слово «настроение» несет в себе некоторую двусмысленность и может указывать на изменчивость психики, а «состояние души» подразумевает не только психику, но и ум. Если «состояние» охватывает эти два принципа человека – психику и ум, – речь идет о том, что нас «одушевляет», то есть о «душе». Душа – это то, что обеспечивает внутреннюю жизнь, и, с другой стороны, то, что мы способны беспрерывно оживлять и укреплять, если даем ей подходящее питание.

Мы не можем ждать от души, что она будет испытывать что-то кроме удовольствия или боли, если оставим ее во власти ситуаций, которые не зависят от нас и которые мы можем лишь пассивно переносить. Мы должны стать владыками души, ведь она в любом случае принадлежит нам, направлять и контролировать с помощью воли ее внутренние состояния и внешние проявления. Итак, радость – это то, что может и должно присутствовать внутри нас.

 

Date: 2015-12-13; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию