Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновление





 

Время от времени от каждого человека можно услышать о желании «отдохнуть несколько дней», другими словами, снять накопившуюся усталость, которая уже стала невыносимой.

Этот отдых мы представляем себе как выходные в конце недели, как несколько праздничных дней, что позволят уйти от повседневной рутины, как летний или зимний отпуск, как путешествие, как поездку к друзьям или родственникам, живущим где-то в другом городе… Но любопытно, что в большинстве случаев отдохнуть не получается или удается лишь наполовину, и тогда мы возвращаемся к своим делам почти такими же уставшими, как уезжали.

Известно, что любая смена деятельности или обстановки является формой отдыха. Но этого недостаточно. Это слабое утешение, которое, к тому же, иногда заставляет нас смотреть на возвращение к повседневным «обязательствам» с опаской и отвращением.

Необходимо научиться отдыхать каждый день и ежедневно возобновляться, понемногу снимая напряжение, накопившееся за время работы, какой бы она ни была. Нужно уметь делать передышку и давать себе возможность расслабиться на несколько мгновений, не только физически, но и более глубоко – на эмоциональном и ментальном плане. Мы говорим о мгновениях, ибо этого достаточно; речь не идет о часах, даже минуты – это уже много. Надо только привести себя в состояние покоя, что позволит внимательно посмотреть вокруг или заглянуть в свой внутренний мир.

Мы устаем от вещей, которые нам не интересны или которыми мы не сумели заинтересоваться. Устаем, не умея делать передышки во время работы; устаем от скучного механического труда, который не задействует сознание.

Мы отдыхаем, испытывая интерес к тому, что делаем. Мы отдыхаем, если умеем по-новому взглянуть на всё, что нас окружает, и стремимся познать всё, что происходит в мире. Мы отдыхаем, когда остаемся самими собой и вкладываем в выполнение своих обязанностей всю душу. Когда дышим чистым воздухом, смотрим на небо и растворяемся в нем, когда наблюдаем танец огня или течение воды, трогаем листья растений или играем с домашним животным; когда общаемся с теми, кого любим, или читаем то, что нам нравится. Когда разделяем с кем-то трапезу, прогулку или чашечку кофе.

Когда знаем, что мы вечны, что у нас достаточно времени и для самых маленьких, и для самых больших дел.

 

Date: 2015-12-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию