Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придавать смысл своим шагам





 

Помимо всевозможных психологических недугов, от которых страдают люди, наше время становится свидетелем частых кризисов нерешительности и неуверенности. Жизнь большинства людей проходит в постоянном беспокойстве, поскольку они не знают, что им делать, и не знают, как что-то делать, чтобы добиться ощутимых результатов.

Стремясь избавиться от этой пустоты, некоторые люди погружаются в какую-нибудь деятельность, надеясь, что она придаст их жизни смысл. Учеба или работа становятся для них спасением в этой ситуации, но корни ее, конечно же, уходят в глубину их собственных душ. Никакая практическая деятельность не имеет ценности, если человек не осознает мотивов своих действий.

Мы всегда должны спрашивать себя, ради чего и куда мы идем.

Ради чего? – Мы должны знать, в чем истинная полезность того, что мы делаем. Все, что делается, чтобы просто заполнить пустоту или избавиться от тревоги, не приведет к желаемому результату. Беспокойство и замешательство вернутся, как только закончится период такого искусственного заполнения пустоты, которое на самом деле помогает лишь убежать от самого себя.

Мы обычно думаем, что ошиблись, когда выбирали свое призвание, свое дело, и ищем другое, чтобы исправить ошибку; а немного времени спустя понимаем, что снова оказались в том же психологическом состоянии. И начинаем обвинять тех, кто нас учит, и общество, которое не предоставило нам условий, чтобы раскрыть всё, на что мы способны. И хотя в некоторых случаях все это правда, но все-таки вина почти всегда лежит на том, кто не знает, ради чего он что-то делает, и не знает, чего он хочет этим добиться.

Ради чего я хочу знать больше, стать лучше, укрепить себя психологически, овладеть каким-либо предметом? Чтобы применить это в конкретной работе, помогать другим или, в самом простом случае, заработать денег, купить что-то необходимое, иметь возможность путешествовать?.. Ради чего? Этот вопрос требует внимания. Но нельзя оставить без внимания и ответ, если только он не гласит: «Чтобы занять время». Конечный результат наших дел всегда должен быть практичным, применимым, он должен иметь смысл, который мог бы заполнить пустоту и отвечать потребностям окружающего мира и нашим собственным.

Куда? – Когда мы движемся, мы должны иметь ясное и четко обозначенное направление. Вопрос «ради чего?» дает нам конечную цель и смысл, а «куда?» определяет шаги, которые надо сделать, и направление, в котором мы должны двигаться, чтобы прийти к цели. Не имея направления, мы рискуем тем, что наши действия рассеются в пространстве и времени, а когда мы поймем, что неспособны достигать конкретных целей, наше беспокойство лишь усилится.

Человек, который отвечает на вопрос «куда?», одновременно определяет и средства, нужные для достижения цели, ибо понимание конечной цели дает нам в руки необходимые инструменты.

 

Date: 2015-12-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию