Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача двух тел





& Литература: [8] (§ 13).

F Разъяснения и дополнения

 
 

l Рассматривается система двух частиц, изображенная на рис. 12. Массы частиц – m1 и m2; потенциальная энергия U зависит от расстояния
r = ê 12 ê между ними: U = U(r).

Система двух частиц замкнута. Поэтому ее импульс сохраняется: = const. Задача упрощается, если положить = (m1 + m2) C = 0, иначе говоря, если перейти в систему центра масс. В новой системе отсчета положение центра масс С остается неизменным ( C = 0 ® C = const). Потребуем далее, чтобы C = 0, то есть совместим начало отсчета с центром масс. Придем к более простой ситуации, изображенной на рис. 13. Для нее имеют место следующие равенства:

= 2 1, (14.1)

1 = – , (14.2)

2 = . (14.3)

l Функцию Лагранжа рассматриваемой системы, благодаря соотношениям (14.1) – (14.3), можно привести к виду

L = m 2 – U(r), (14.4)

где m = , или = + . (14.5)

Величину m называют приведенной массой.

Выражение (14.4) означает, что задача двух тел сводится к задаче о движении одной частицы (m -точки). Масса m-точки равна приведенной массе частиц (14.5). Радиус-вектор характеризует положение второй частицы относительно первой (см. (14.1) и рис. 13). Начало отсчета – центр масс. Потенциальная функция U зависит только от расстояния r до этого центра. Поле, описываемое такой потенциальной функцией, называют центральным.

l Если задача о движении m-точки в центральном поле решена (найдено уравнение = (t)), то формулы (14.2) и (14.3) позволяют описать движение каждой частицы.

На рисунке 14 показаны траектории и направления движения m-точки и частиц m1 и m2. Траектории движения этих частиц и m-точки подобны.

? Задания и контрольные вопросы

1*. Приведите примеры конкретных систем, которые описывает задача двух тел.

2. Почему задачу двух тел целесообразно решать в системе центра масс?

3*. Выведите формулы (14.2) и (14.3).

4*. Получите соотношение(14.4).

5. Что такое m-точка?

6. Какое поле называют центральным? Приведите примеры центральных полей.

7*. Расскажите, как определяется движение каждой частицы, если известно движение m-точки.


§15. Общие закономерности движения частицы
в центральном поле

& Литература: [8] (§ 14).

C Некоторые важные положения

« При решении задачи о движении частицы в центральном поле используются полярные координаты r и j. Функция Лагранжа в этих координатах имеет вид:

L = m ( 2 + r2 2) – U(r). (15.1)

« Момент импульса LZ относительно оси Z, проходящей через центр и коллинеарной вектору , остается постоянным. Он выражается равенством:

LZ = = m r2 = const, (15.2)

в котором L – функция Лагранжа (не путайте с модулем момента импульса ç ç).

Из-за равенства LZ = const неизменной оказывается и секторная скорость:

= = const, (15.3)

где ds = r2 dj / 2.

Утверждение о постоянстве секторной скорости планеты при ее движении вокруг Солнца получило название второго закона Кеплера.

« Сохранение энергии E частицы приводит к уравнению:

= ± , (15.4)

где UЭФ = U(r) + UЦБ, (15.5)

UЦБ = . (15.6)

Величина E включает в себя, помимо кинетической энергии, еще и потенциальную энергию частицы в центральном поле.

« Равенства (15.2) и (15.4) в неявном виде содержат кинематические уравнения движения. Исключая время из этих равенств, получим дифференциальное уравнение траектории:

= ± . (15.7)

F Разъяснения и дополнения

l Речь идет, вообще говоря, о движении m-точки. Однако если массы двух тел сильно различаются (m1 >> m2), то из (14.5) и (14.3) следует, что движение m-точки мало отличается от движения частицы меньшей массы относительно другого тела. Поэтому, говоря о движении частицы в центральном поле, можно иметь в виду, например, движение космического корабля с выключенным двигателем относительно Земли или движение
a-частицы относительно тяжелого атомного ядра.

l Сила, действующая на частицу в центральном поле, коллинеарна радиус-вектору частицы ( ↑↨ ).

Это становится понятным, если вспомнить, что = – U. Перпендикулярные к вектору составляющие градиента в сферической системе координат пропорциональны величинам и . Обе эти производные в центральном поле равны нулю.

Вследствие соотношения ↑↨ в центральном поле сохраняется момент импульса :

= = [ ] = 0 ® = const. (15.8)

l Сохранение момента импульса означает, что частица в центральном поле движется по траектории, которая лежит в плоскости, перпендикулярной и проходящей через центр поля.

Действительно, = [ ] =
m [ ]. Отсюда следует, что в любой момент времени ^ и ^ , то есть плоскость, образованная вектором и бесконечно малым отрезком dt траектории, остается перпендикулярной неизменному вектору .

l Формула (15.4) аналогична (13.1). Это позволяет проводить анализ движения подобно тому, как это делалось в § 13.

На рисунке 15 изображен график эффективной потенциальной энергии (15.5) при некоторых ограничениях на функцию U(r). Предполагается, что, во-первых, U(r) < 0 (притягивающий центр), во-вторых, при r
® ¥ величина U(r) ® 0, а при r ® 0 ½U(r)½ << UЦБ (15.6).

Энергия E рассматриваемой системы сохраняется, поскольку исходная система двух частиц замкнута и консервативна.

Можно отнести величину E и непосредственно к m-точке. Тогда энергия m-точки представляет собой сумму ее кинетической энергии и «потенциальной энергии в поле». Придерживаясь школьной терминологии, следовало бы говорить об энергии системы «m-точка – поле».

Прямая E = const на рисунке 15 пересекает график в точках П и А, определяющих минимальное (rП) и максимальное (rА) расстояния частицы от центра.

В области пространства rП £ r £ rА происходит финитное движение. Эта область на плоскости движения ограничена окружностями с радиусами rП и rА соответственно (рис.16). Траектория движения представляет собой, вообще говоря, незамкнутую розетку, часть которой изображена на рисунке 16.

Точки А, наиболее удаленные от центра О, называют апоцентрами, а точки П, наименее удаленные от центра, перицентрами. Про эти точки траектории, а также соответствующие им точки А и П на рисунке 15 говорят, что они являются точками поворота. В них, в соответствии с формулами (15.7) и (15.2), = 0, но ¹ 0, то есть происходит поворот радиус-вектора при неизменном его модуле.

Из-за двух знаков перед корнем в формуле (15.7) траектория симметрична относительно линий ОА и ОП – линий абсид.

? Задания и контрольные вопросы

1. Приведите примеры систем, описываемых задачей о движении частицы в центральном поле.

2. К существованию какого интеграла движения приводит центральная симметрия поля и почему?

3*. Объясните, как получаются формулы (15.1) и (15.2).

4. Какие следствия для частицы в центральном поле имеют место в силу того обстоятельства, что сохраняется момент импульса?

5. Расскажите о втором законе Кеплера.

6*. Выведите уравнения, определяющие функции j = j (t) и r = r(t) для частицы в центральном поле.

7. При каких условиях возможны финитные движения частицы в центральном поле?

8. Расскажите о траекториях финитного движения частицы в центральном поле.

9. Расскажите о перицентрах и апоцентрах.

10*. Расскажите о проблеме падения частицы на притягивающий центр.

 


Date: 2015-12-13; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию