Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульс. Закон сохранения импульса





& Литература: [7] (§ 9), [8] (§ 7), [2] (§ 21), [9] (§§ 1–4).

F Разъяснения и дополнения.

l В соответствии с теоремой Нётер докажем, что инвариантность уравнений Лагранжа относительно пространственного сдвига (замена всех i на i + D , где D = const) ведет к существованию векторной сохраняющейся величины – импульса.

Рассматриваемую систему N частиц можно считать свободной, если учитывать все силы, приложенные к частицам, включая силы реакции. В качестве обобщенных координат тогда нужно брать координаты (или радиус-векторы i) каждой частицы. Обобщенными силами Qj’ станут проекции сил i’, действующих на каждую частицу. Уравнения Лагранжа примут вид:

= i’, i = 1, 2, …, N. (11.1)

Если в лагранжиан не включать внешнюю потенциальную функцию, то величины i’ представляют все внешние силы и внутренние непотенциальные.

Пусть при неизменных внешних условиях лагранжиан рассматриваемой системы не меняется, то есть

i ® i+ D
dL = 0. (11.2)

Это условие обеспечивает инвариантность уравнений Лагранжа относительно пространственного сдвига, то есть однородность пространства.

В самом деле, пространственный сдвиг не повлияет на правые части уравнений (11.1), так как система должна оставаться в неизменных условиях. Левые части, вследствие соотношения D = const, также сохранят свой вид, если только не изменится L (то есть будет справедливым равенство (11.2)). Так что уравнения Лагранжа не изменятся – они инвариантны относительно пространственного сдвига.

Представив d L в виде

dL = d i + d i

и учтя, что d i = D , а d i = 0, получим из (11.2) уравнение

= 0. (11.3)

С помощью (11.1) уравнение (11.3) можно привести к виду

= . (11.4)

Величину

i = = = = mi i (11.5)

называют импульсом частицы, а

i = = (11.6)

импульсом системы частиц.

Из-за третьего закона Ньютона входящая в правую часть (11.4) сумма внутренних (непотенциальных) сил равна нулю. Остается лишь сумма внешних сил:

= . (11.7)

Эту сумму называют главным вектором внешних сил.

Подстановка (11.5), (11.6) и (11.7) в (11.4) приводит к закону изменения импульса системы:

= , или d = dt, (11.8)

то есть малое изменение импульса системы равно произведению главного вектора внешних сил на время изменения импульса.

l Импульс системы (11.6) можно выразить через массу системы M = и скорость движения ее центра масс (центра инерции):

= M C, (11.9)

где C – радиус-вектор центра масс, определяемый формулой (9.3).

Объединяя (11.9) и (11.8), получим теорему о движении центра масс:

M = . (11.10)

Соотношения (11.9) и (11.10) вскрывают точный смысл того свойства центра масс, которое часто выражают словами «в центре масс как бы сосредоточена вся масса тела». Имеется в виду, что моделируя систему точкой (центром масс), в которой сосредоточена вся масса системы, можно просто и правильно рассчитать импульс системы и движение этой точки.

C Некоторые важные положения

« Закон изменения импульса (11.8) часто используют в интегральной форме: изменение импульса системы равно суммарному импульсу внешних сил. Это выражается формулой:

2 1 = Dt. (11.11)

Здесь – среднее за время Dt значение главного вектора внешних сил.

« Закон сохранения импульса утверждает: в замкнутой системе импульс сохраняется. Не следует забывать, что замкнутой называют систему, на которую не действуют внешние тела.

« Следствием закона (11.8) является уравнение Мещерского, описывающее движение тел переменной массы:

m = + . (11.12)

В этом выражении – скорость тела переменной массы, а – скорость частиц, отделяющихся от рассматриваемого тела, в системе отсчета, связанной с ним.

? Задания и контрольные вопросы

1. Что означает термин «однородность пространства»?

2. Что такое импульс системы?

3*. Выведите закон изменения импульса.

4. Проиллюстрируйте сохранение импульса конкретными примерами.

5. Почему при решении задач механики предпочтительнее использовать закон изменения импульса, а не закон сохранения? В чем заключается особая ценность закона сохранения импульса?

6*. Выведите уравнение Мещерского.

7. Расскажите об алгоритме использования закона изменения импульса при решении задач.

8. Приведите примеры явлений, для анализа которых следует использовать уравнение Мещерского.

9*. Проиллюстрируйте использование уравнения Мещерского примером 14.2 [1].


Date: 2015-12-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию