Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия. Закон сохранения энергии





F
& Литература: [7] (§ 8), [8] (§ 6), [2] (§ 38), [9] (§§ 6–9).

Разъяснения и дополнения

l Законы сохранения представляют собой иную по сравнению с динамическими уравнениями форму законов эволюции (рис. 1). Они описывают изменение состояния механической системы менее детально по сравнению, например, с ньютоновскими уравнениями, но зато их область применимости выходит за рамки классической механики.

Законы сохранения оказываются наиболее общими потому, что они тесно связаны со свойством, присущим подавляющему большинству объектов, – симметрией. Связь симметрии физических систем с законами сохранения была установлена в 1918 году Э. Нётер.

Теорема Нётер утверждает, что из инвариантности законов природы (например, уравнений Лагранжа) относительно некоторого преобразования переменных следует существование соответствующей этому преобразованию величины, которая при определенных условиях является интегралом движения, то есть сохраняется.

Докажем, что из инвариантности уравнений Лагранжа относительно сдвига во времени (замены t на t’= t + Dt, где Dt = const) следует существование сохраняющейся величины – механической энергии.

Указанную инвариантность именуют однородностью времени. Она означает, что если система оказывается в одинаковых условиях, начиная с моментов времени, разделенных промежутком Dt, то ее дальнейшие эволюции (изменения во времени) в этих условиях неразличимы. Если бы это было не так, то законы природы, установленные вчера, не выполнялись бы, например, завтра.

Для механической системы, описываемой функцией Лагранжа L, однородность времени будет обеспечена, если = 0.

В самом деле, посмотрим, к каким изменениям уравнений Лагранжа (8.6) может привести преобразование t ® t’= t + Dt (сдвиг во времени). Величины Qj’ предполагаются неизменными, поскольку система остается в прежних условиях. Входящие в левую часть (8.6) производные по переменной t не отличаются от производных по t’, поскольку Dt = const. Так что если не изменяется вид функции L (иначе, если = 0), то уравнения (8.6) останутся справедливыми и после сдвига во времени, то есть они инвариантны относительно этого преобразования.

Полную производную функции Лагранжа при = 0 можно записать так:

= j + j. (10.1)

Сделав преобразование

j = j (10.2)

и воспользовавшись уравнениями Лагранжа (8.6), получим из (10.1):

= Qj’. (10.3)

Умножим (10.3) на dt и введем обозначения:

jdt dqj = d A’, (10.4)

= E. (10.5)

Тогда приходим к соотношению

d E = d A’. (10.6)

Величину E, определяемую формулой (10.5), называют механической энергией, равенство (10.6) выражает закон изменения этой величины, утверждающий, что приращение механической энергии системы равно работе сил, не учтенных функцией Лагранжа.

Механическая энергия сохраняется (E = const), если d A’ = 0. Таким образом, условие = 0, обеспечивающее однородность времени, приводит к существованию величины E, сохраняющейся при равенстве нулю работы сил, не учтенных функцией Лагранжа.

Выражению (10.5) можно придать более знакомый вид в случае голономных стационарных связей, когда i = i(qj).

Для этого выразим вначале кинетическую энергию через обобщенные координаты:

T = = l k.

Суммирование производится по всем дважды повторяющимся индексам.
i = 1, 2,..., N, l = 1, 2,..., s, k = 1, 2,..., s.

 

Введя обозначение

alk = akl = , (10.7)

получим

T = l k (10.8)

Кинетическая энергия оказывается квадратичной функцией обобщенных скоростей.

Дифференцированием (10.8) найдем

= = k + l.

При вычислении производной, положив j = l, получим первую группу слагаемых, а при j = k – вторую. Теперь сумма в (10.5) упрощается:

= k j + j l = 2 T. (10.9)

Здесь принято во внимание, что значение суммы не зависит от обозначений индексов, по которым производится суммирование.

Благодаря (10.9) величина (10.5) оказывается равной

E = 2 T – L = T + U. (10.10)

Таким образом, для голономной системы со стационарными связями механическая энергия равна сумме ее кинетической и потенциальной энергий.

C Некоторые важные положения

« При решении многих задач закон изменения энергии (10.6) используется в интегральной форме:

E2 – E1 = A’. (10.11)

В школьной терминологии A’ обозначает сумму работ внутренних непотенциальных и внешних сил.

« Закон сохранения механической энергии – частный случай закона (10.6), или (10.11). Он утверждает, что если система замкнута и консервативна, то механическая энергия в ней сохраняется.

« Для голономных систем со стационарными связями имеет место соотношение

= pj = 2 T. (10.12)

? Задания и контрольные вопросы

1. Расскажите о связи законов сохранения со свойствами симметрии.

2. В чем заключается однородность времени и какая особенность лагранжиана ее обеспечивает?

3*. Выведите соотношение (10.6).

4. Почему при решении задач механики целесообразнее исходить из закона изменения энергии? Почему закону сохранения механической энергии обычно уделяется особое внимание?

5*. Выведите соотношение (10.12).

6. Назовите свойства, присущие механической энергии.

7. Расскажите об алгоритме использования закона изменения механической энергии при решении задач.


Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию